Авторизация

3 скрытых признака стресса, которые вы не замечаете

3 скрытых признака стресса, которые вы не замечаете
Фото: fb.ru


Привычные признаки стресса уже описаны не раз: бессонница, отсутствие аппетита или переедание, хроническая усталость, нарушение работы сердца и нервной системы. Но есть и те, которые остаются незамеченными, при этом являются яркими показателями острого или хронического стресса, пишет likar.info.
Зубная боль
Вы не можете уснуть от боли в челюсти, а днем – думать ни о чем другом. Но вам стоматолог уверен, что все зубы здоровы. Такая реакция организма может быть симптомом стресса. Нервы, которые проходят в области челюсти, очень чувствительны к недостатку витамина В6 и В12, а при стрессе расход этих веществ колоссальный. Так что зубная боль может вас завести не в кабинет стоматолога, а не прием к неврологу.
Другой причиной зубной боли может быть бруксизм – скрежетание зубами. При этом зубы болят от механического воздействия. Обычно бруксизм проявляется во время ночного сна. При этом вы будете чувствовать не только боль в челюсти, но и в скулах. Бруксизм может сопровождаться воспалением челюстного сустава.
Ночные кошмары
Бессонница, прерывистый тревожный сон – это классические признаки стресса. Но если вам регулярно снятся сны с тревожным или ужасным содержанием, вы куда-то постоянно бежите, с кем-то боретесь, видите неприятные картины – это также симптомы стресса. Важный признак – это ощущения, с которыми вы просыпаетесь после ночи. Если вы чувствуете усталость и разбитость даже после продолжительного ночного сна – задумайтесь о своем состоянии. Возможно, вы испытываете хронический стресс.
Часто кошмарам подвержены женщины и подростки. Но мужчины также могут регулярно страдать от снов негативного содержания. В этом случае следует пройти профилактический осмотр у кардиолога. Есть мнение, что регулярные кошмары у мужчины могут быть признаком угрозы инфаркта миокарда.
Выпадение полос
Волосяные фолликулы очень чувствительны к общему состоянию организма, и всегда реагируют на стресс. Большую роль здесь играет кортизол, который вырабатывается при хроническом стрессе в большом количестве. Кортизол назван гормоном стресса, но кроме этого, он ускоряет старение организма, оказывая прямое влияние на механизмы деления клеток. Сильнее всего это воздействие заметно именно на волосах: здесь происходит постоянное и быстрое обновление, клетки в волосяном фолликуле все время активно делятся. Спазм капилляров, которые питают волос, также способствует отмиранию фолликулов. Потому, нет смысла в восстанавливающих процедурах, пока вы не прекратите воздействие стрессового фактора на организм.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка