Авторизация

ТОП-5 напитков для больного горла

ТОП-5 напитков для больного горла
Натуральные напитки избявят от боли в горле. Фото: zanfiz.ru


Зимой простудные заболевания встречаются все чаще. Но есть полезные, и что немаловажно, натуральные напитки, которые избавят от болей в горле.
1. Лимон и яблочный уксус
Отличное средство при болях в горле – напиток со вкусом лимона. В стакане горячей воды растворите 1 ч. ложку натурального яблочного укуса, 1 ч. ложку меда и сок половинки лимона.
Такой напиток эффективно снимет воспаление горла и активизирует защитные функции организма.
2. Корица и имбирь
Эффективно избавляет от болей в горле также чай с корицей, лимоном и корнем имбиря. На 1 стакан воды надо взять 1 ч. ложку натертого корня имбиря, цедру лимона и палочку корицы. Все проварить 10 минут, а затем дать настояться еще 10 минут. Пить такой чай горячим.
Имбирь – прекрасное антибактериальное средство, которое в сочетании с другими ингредиентами напитка поможет уменьшить воспаление.
3. Морковь и мята
Отлично помогает при воспаленном горле морковный фреш с мятой. Сделайте сок из моркови и нескольких листочков мяты, добавьте сок половины лимона и 0,5 стакана воды. Пейте сок, предварительно слегка прогрев его.
4. Глинтвейн
Горячее вино с пряностями – возможно, самое эффективное средство при первых симптомах простуды и болях в горле. Прогрейте 0,5 л красного сухого вина с добавлением 2-3 ст. ложек сахара, палочки корицы, гвоздики, аниса, долек лимона и апельсина. Смесь надо хорошо прогреть, но не доводить до кипения. Дать настояться минут 20. Перед подачей напиток процедить и еще раз нагреть.
Пить глинтвейн горячим. Такой напиток отлично согревает, снимает боли в горле, повышает иммунитет. Его рекомендуется употреблять вечером перед сном.
5. Яблоко и ананас
Если болит горло, специалисты рекомендуют пить яблочно-ананасовый сок с добавлением чеснока. Сделайте фреш из пары долек ананаса, яблока и 1 дольки чеснока. Добавьте 0,5 стакана воды.
Несмотря на то, что вкус напитка несколько своеобразен и необычен, такой сок является натуральным антибиотиком, который намного эффективнее многих лекарств.
Также существуют натуральные фитопрепараты, которые помогут избежать частых простудных заболеваний, повысят жизненный тонус и укрепят иммунную систему. Сюда относятся "Трисил", "Золотой Ус", "Иммуностим", "Кошачий коготь", "Долголет" и другие.
Источник: zdorov-info.com.ua
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка