Авторизация

Почему люди лысеют и можно ли это остановить

Почему люди лысеют и можно ли это остановить
Причиной облысения может быть хронический стресс. Фото ooo3c.ru


Задавались ли вы вопросом, сколько волос на голове у человека? В среднем – от 100 до 150 тысяч. О них следует узнать 3 важных факта, пишет likar.info:
- Внешняя часть волоса состоит из кератина – белкового образования из мертвых клеток, которые выталкиваются наружу из-за роста под ними новых клеток.
- Ростом волос управляют волосяные фолликулы – сложные органы, формирующиеся до нашего рождения.
- Волосы растут циклично, преодолевая 3 фазы: анаген (фазу роста), катаген (фазу регрессии) и телоген (фазу покоя).
В фазе анагена прямо сейчас находится до 90% ваших фолликулов. Он длится от 2 до 7 лет, и за этот период волос вырастает примерно на 1 см в месяц. Продолжительность анагена зависит от генетических факторов.
Когда фаза роста заканчивается, фолликулы переходят в катаген и уменьшаются в несколько раз. За 2-3 недели кровоснабжение фолликула прекращается, и образуется волосяная луковица, готовая к выпадению.
Во время телогена, длящегося от 10 до 12 недель, ваша шевелюра теряет до 200 луковиц, и это считается нормой. Когда фаза покоя закончится, рост фолликул начнется заново.
Почему появляются залысины
Причиной неоднородного роста волос являются некоторые изменения в организме.
У мужчин в 95% случаев облысение происходит по мужскому типу, обусловленному наследственностью. Их фолликулы слишком чувствительны к гормональному продукту тестостерона – дигидротестостерону (ДГТ). Именно он постепенно делает волоски все тоньше и короче.
Но не только генетика ответственна за облысение. Хронический стресс также негативно воздействует на волосяные фолликулы, заставляя их переходить в фазу покоя раньше времени. Именно с этим иногда сталкиваются женщины после родов.
Также фолликулы могут временно потерять способность вступать в фазу роста, что и происходит с людьми, проходящими химиотерапию. По окончанию лечения анаген возобновляется.
Можно ли победить облысение
Можно предположить, что до полной победы над облысением осталось совсем немного. Корни волос, находящиеся под кожей, остаются живыми даже у полностью лысых людей, потому ученые смогли разработать препараты, сокращающие период телогена и подталкивающие фолликулы к активному росту. Мужской тип облысения также преодолим: есть средства, блокирующие переход тестостерона в дигидротестостерон.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?