Авторизация

Когда лучше чистить зубы: до завтрака или после

Когда лучше чистить зубы: до завтрака или после
Во время чистки зубов не забудьте очистить язык от налета. Фото: lekpravda.com


Чистить зубы следует дважды в день – утром и вечером. Некоторые люди предпочитают чистить зубы после каждого приема пищи. Ряд стоматологов, кстати, рекомендуют придерживаться именно таких правил, а все утверждения, что при частой чистке зубов стирается эмаль, считают необоснованными, пишет likar.info.
Однако большинство специалистов уверяет, что двукратной чистки зубов будет вполне достаточно для поддержания чистоты ротовой полости и профилактики кариеса.
Если с вечерней чисткой зубов все более-менее понятно (чистить нужно перед отходом ко сну), то как быть с утренней процедурой? Когда лучше чистить зубы: до завтрака или после? Мнения стоматологов на этот счет расходятся. Так, одни стоматологи полагают, что лучше всего гигиеническую процедуру проводить после завтрака, чтобы заодно удалить и остатки пищи в ротовой полости. Противники такого подхода уверяют, что чистить зубы нужно до завтрака, чтобы очистить язык и эмаль от бактериального налета. Если позавтракать, не почистив зубы, то вы проглотите налет вместе с пищей. Так вы рискуете заполучить проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Золотой серединой здесь может следующее правило. Чистку зубов проводите утром до завтрака, а после приема пищи – прополощите ротовую полость водой или раствором соли.
Как правильно чистить зубы
Основные движения при чистке зубов должны быть "выметающего" характера. Проводить их нужно от десны к краю зуба. А вот непрерывный ход зубной щеткой верх-вниз или из стороны в сторону не рекомендуется, поскольку так вы можете повредить десны.
В конце чистки зубов рекомендуется проводить круговые движения щеткой по зубам. Таким образом, вы неплохо отполируете эмаль, а также проведете массаж десен.
Что касается продолжительности чистки зубов, то на эту гигиеническую процедуру следует потратить от 2 до 4 минут. Желательно чистить зубы не менее 2-х минут.
Во время чистки зубов не забудьте очистить язык от налета. Пространство между зубами следует очистить с помощью зубной нити. Ею стоит пользоваться осторожно, не травмируя десну. После этой процедуры ротовую полость следует прополоскать теплым раствором соли, что поможет дополнительно продезинфицировать слизистые оболочка рта.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?