Авторизация

Не болей: как уменьшить вредное влияние гаджетов на позвоночник

Не болей: как уменьшить вредное влияние гаджетов на позвоночник


Медики подсчитали, что голова взрослого человека весит около 4,5-5,5 килограммов, отмечает Joinfo.ua. Наша шея способна выдержать такой груз без особого труда. Но вот если голова находится в наклоненном положении, нагрузка на шею многократно возрастает. Так, согласно подсчетам ученых, угол в 60 градусов приводит к тому, что вес головы увеличивается до 27 кг.


В сутки мы проводим над смартфонами и планшетами от двух до четырех часов. В год это от 700 до 1400 часов. В результате у нас появляется хроническое напряжение и боль в шее. В английском языке это явление уже получило название text-neck.


Продолжающийся длительное время глубокий наклон головы, непривычный для нашего организма, вызывает преждевременное старение позвонков, травмы шейной мускулатуры и провоцирует мигрени.


Как бороться с этим явлением?


1. Возьмите гаджет по-другому. Попытайтесь держать его на уровне глаз, поставив локти на стол.


2. Сидя со смартфоном или планшетом в кресле или кровати, ставьте локти на высокую подушку, лежащую на ваших коленях. В общественном транспорте опирайтесь локтями о сумку.


3. Время от времени смотрите прямо перед собой и по сторонам, чтобы мышцы шеи размялись.


4. Если есть возможность, займитесь плаваньем. Чтобы забыть о проблемах с позвоночником, достаточно двух тренировок в неделю.


Ранее мы рассказывали, что ученые нашли защиту от последствий сидячей работы.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?