Авторизация

Эликсиры красоты своими руками: в скраб положим кофе и сливки, а в дезодорант — воск и соду

Эликсиры красоты своими руками: в скраб положим кофе и сливки, а в дезодорант — воск и соду
Косметика своими руками. Многие ингредиенты можно найти на собственной кухне или в аптечке.


Сегодняшний мир переживает очередной бум на так называемую "хендмейд красоту", а многие женщины берут в свои руки производство косметических и гигиенических средств. Причины у всех разные: кто-то не доверяет косметическим фирмам-гигантам (вспомнить хотя бы фильм "Женщина-кошка", где крем вызывал массу побочных эффектов), другие боятся подделок, третьи проявляют заботу о здоровье и считают, что только приготовленное своими руками может вызывать доверие, ну а кто-то просто хочет сэкономить. Мы собрали подборку рецептов не очень дорогих и совсем бюджетных средств из натуральных ингредиентов, которые станут отличной альтернативой магазинной химии.
ШАМПУНИ. Домашние шампуни точно так же, как и покупные, необходимо "производить" по типу волос.
Для сухих подойдет следующая смесь: 1 яичный желток, 2 ст. л. касторового масла, 7 капель масла мирры, 5 капель масла иланг-иланга. Для того чтобы приготовить шампунь, необходимо смешать яичный желток с касторовым маслом, а затем добавить в получившийся состав масла иланг-иланга и мирры. Волосы моют, как обычным шампунем, тщательно массируя кожу головы, а затем смывают теплой водой. Для усиления лечебного эффекта можно подержать на волосах 5—10 мин.
Для жирных волос можно использовать яичный шампунь, при изготовлении которого потребуются такие ингредиенты: 1 яичный желток, 2 ст. л. воды, 10 капель камфорного масла. Сначала необходимо отделить яичный желток от белка, перемешать его с теплой водой и добавить камфорное масло. Затем этим составом вымыть волосы и тщательно промассировать кожу головы. Оставить на 10 минут, а затем смыть шампунь теплой водой.
Для нормальных волос эффективна будет шампунь-маска с содой и геркулесом, к тому же она еще и придаст волосам блеск. Для его приготовления потребуется: 100 г геркулеса, 30 г пищевой соды, 3 мл эфирного масла апельсина, 100 мл воды. Все ингредиенты нужно смешать в блендере и добавить эфирное масло. Приготовленную смесь нанести на влажные волосы, помассировать и смыть через 5 мин.
Эликсиры красоты своими руками: в скраб положим кофе и сливки, а в дезодорант — воск и соду

Все зависит от приготовления. Одни и те же привычные вещества могут стать и шампунями, и скрабами.
ЗУБНЫЕ ПАСТЫ. При изготовлении домашних зубных паст в качестве одного из ингредиентов часто используется сода. Она дает прекрасный очищающий и отбеливающий эффект, но будьте осторожны: постоянно такой пастой пользоваться нельзя, могут возникнуть проблемы с эмалью зубов.
Первый рецепт чистящего средства состоит из белой глины (50 г), мела (50 г), соды (20 г) и эфирных масел по 5 капель, например, чайного дерева и мяты. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать и использовать по назначению.
Второй рецепт изготавливается на основе зубного порошка (3 ст. л.), в который добавляется активированный уголь (4 таблетки) и масло пихты (приблизительно 5 капель). Если есть проблемы с чувствительностью зубов, можно крепко заварить аптечную кору дуба и добавить этот экстракт. Итак: берем 3 ст.. зубного порошка, 4 таблетки угля и 5 капель масла и перемешиваем. Уголь и зубной порошок хорошо очищают налет и удаляют остатки пищи между зубами, а масло пихты выступает противомикробным и ранозаживляющим средством и придает потрясающе свежий вкус всему продукту.
Зубная паста
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка