Авторизация

Как научить ребенка чистить зубы

Как научить ребенка чистить зубы
Ребенок будет ждать встречи с персонажами ваших сказок.


"Как научить ребенка двух лет чистить зубы и ходить на прогулку без принуждения? Ему это не очень нравится. Или лучше не играться и просто заставлять?" — Мирослава Тимченко.
Отвечает Нина Некрасова, детский психолог:
Заставить, конечно, можно, но ведь в этом случае малыш будет делать все неохотно. А лучше, чтобы он выполнял такую процедуру с энтузиазмом, а тут без положительных эмоций не обойтись. Любой полезный навык, от которого ребенок может отбрыкиваться, легко прививается в процессе многократных повторений, завуалированных в игру. Придумайте героя (например, зайчика Белые Зубки), небольшую сказку о нем, и пусть зайчик делает что положено. При этом желательно соблюдать одно условие: чтобы герой не наскучил — пусть он появляется только в нужный момент. А в промежутках между чисткой зубов о нем даже не вспоминайте. В итоге малыш с удовольствием будет встречаться с зайчиком, ждать встречи и, естественно, выполнять те действия, которые от него требуются.
Например: "У нашего малыша (подставляете имя своего ребенка) в ванной возле зеркала живет зайчик Белые Зубки. У него красивая голубая (розовая/красная) зубная щеточка и очень вкусная зубная паста. Каждое утро зайчик идет в ванну, открывает воду и..." дальше по тексту. Рассказывается эта сказка только под чистку зубов. Попробуйте, и позже вы сможете создавать целые сказочные сериалы. При этом можно пойти двумя путями. Первый: на каждый проблемный случай — свой конкретный герой. Во время чистки зубов — это зайчик Белые Зубки, на кухне — непослушник Обжорка, а на прогулку собирается и возвращается с нее Растеряшка. Другой вариант — один герой на все проблемные случаи, которому приходится отдуваться. Герой — хулиган (недотепа, простак, вредина, плакса и т. п.) и живое олицетворение того, как делать не надо. Списываете на него все грехи, обучаете, воспитываете, просите совета у своего малыша, как герою поступать правильно.
Проигрывайте свои сюжеты со сказочными героями, и на них (на эти самодельные сказки) нанизывайте те острые вопросы, которые мешают счастливо жить и вам, и вашему малышу. В таких сказочных играх самое важное, что у родителей тоже образуется наиважнейшая привычка: не понукать малыша, не заставлять, а побуждать к полезным действиям. Вы привыкаете считаться с его особенностями и мнением, не подстраиваете юного человека под себя и свои удобства, а относитесь к нему с уважением.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?