Авторизация

Десять продуктов, вызывающих аллергию у детей

Десять продуктов, вызывающих аллергию у детей
Чем нельзя кормить ребенка. Фото: edu-inform.ru


В современном мире аллергия у ребенка — это обычное явление. Теперь, к сожалению, странным становится не аллергическая реакция, а ее отсутствие. Поэтому каждый родитель должен знать список самых распространенных аллергенов, чтобы в случае проявления у малыша аллергии, быстро выявить ее причину, пишет "Ортодокс".
1. Арахис. Арахис является одним из опаснейших аллергенов. К сожалению, даже малое количество этого продукта способно спровоцировать сильный анафилактический шок. Специалисты до сих пор не выявили природу данного аллергена.
2. Морепродукты. Очень часто причиной аллергических реакций становятся раки, крабы, креветки, а также агар-агар – это продукт, который производят из водорослей, для приготовления желе.
3. Куриные яйца. Данный продукт также способен спровоцировать аллергию у малышей. Поэтому вводить яйцо в рацион малыша следует с особой внимательностью. Бытует мнение, что только желток провоцирует аллергию – это не правда. Яичный белок также способен вызвать аллергию.
4. Клубника. Эта ягода, а также ее близкий родственник – земляника, очень часто вызывают аллергические реакции.
5. Цитрусовые. Мандарины, апельсины, а еще хурма, киви, дыня, гранат, авокадо являются сильно экзотичными фруктами для организма наших детей. Данные продукты, а также их соки нужно употреблять в умеренном количестве. Особенно на это следует обратить свое внимание в преддверии Нового года.
6. Тыква, морковь, свекла. Хотя данные овощи привычны для нашей местности и не являются экзотическими, они также способны вызвать аллергию у малыша.
7. Манная каша. Казалось бы, кашу можно есть без каких-либо запретов, однако в манной каше содержится глютен – очень распространенный аллерген. Кроме того аллерген содержится в таких крупах, как кукурузная каша, рожь, ячмень. Поэтому при вводе этих продуктов в рацион малыша, также нужно обратить внимание на состояние ребенка.
8. Мед. Мед содержит огромное количество пыльцы, как известно пыльца – один из сильнейших аллергенов. Кроме этого мед может содержать лекарства, которыми лечат насекомых пчеловоды.
9. Молоко. Очень сильным аллергеном является цельное коровье молоко. Не так часто к аллергии приводят кисломолочные продукты и сгущенное молоко.
10. Рыба. При вводе в рацион малыша рыбы следует знать, что морская является более сильным аллергеном, чем речная. А отварная рыба менее часто вызывает аллергию, чем жареная или печеная.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка