Авторизация

Студент из Индии привез в Харьков опасную болезнь

Студент из Индии привез в Харьков опасную болезнь
Студент из Индии вернулся в Харьков с брюшным тифом. Фото из открытых источников


В Харькове зафиксировали случай заболевания человека брюшным тифом – острой кишечной инфекцией, которая приводит к крайне плохому самочувствию и проблемам в организме.
Как рассказали в облуправлении санэпидслужбы, больным оказался студент медфакультата Харьковского университета им. Каразина. Первые симптомы заболевания проявились у него по приезде в Харьков из Индии, где и произошло инфицирование. "До момента обращения за медпомощью и госпитализации он в течение недели находился на квартире, которую снимает вместе с соотечественниками", – сообщают в облуправлении санэпидслужбы.
Специалисты установили, что с больным до момента госпитализации контактировали 72 человека, за которыми организовали медицинское наблюдение.
На сегодняшний день студент находится в инфекционной больнице, его состояние оценивают как удовлетворительное. Санитары также уверяют, что новых случаев заболевания брюшным тифом по состоянию на 3 ноября не регистрировали. Возможность эпидемии этого заболевания в Харькове в санэпидслужбе исключают, но все же советуют местным жителям внимательнее соблюдать личную гигиену.
Как правило, передается эта инфекция во время приема человеком загрязненной воды или пищи, или же через кожу из-за грязных рук. Клинические проявления болезни могут достигать тяжело протекающих форм, в некоторых случаях люди умирают (около 1% инфицированных).

Напомним, в августе трое харьковчан приехали в Харьков из Таиланда с опасной лихорадкой.

Читайте также:
Под Киевом студент хранил в общежитии боевые гранаты
Скандал в Измаиле: родителей не предупредили о туберкулезе в школе
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка