Авторизация

Четыре мифа о больном горле

Четыре мифа о больном горле
Фото из архива "Сегодня"


Миф 1. Боль в горле – не болезнь, ее можно не игнорировать. Только в случае 100% уверенности в том, что инфекция носит вирусный характер, а защитный способности организма соответствуют нормам и стандартам, сообщает "Ортодокс".
К сожалению очень часто без лечения боль в горле приводит к развитию хронического фарингита. Особенно, если уже есть хронические инфекционные процессы в виде хронических насморка, тонзиллит, кариеса. Если их своевременно не устранить, хроническое воспаление слизистой оболочки может привести к ее атрофии (истончению); излечение в этом случае труднодостижимо.
Миф 2. Горло чаще болит у детей. Хотя дети действительно чаще болеют простудными заболеваниями из-за особенностей организма связанными с формирующимся иммунитетом, боль в горле бывает не только у них. Причем для взрослых пациентов кроме переохлаждения важным фактором развития боли в горле являются профессиональные вредности, например, у преподавателей, рабочих химических производств и вредные привычки, курение.
Миф 3. Полоскание и ингаляции – единственно эффективные методы. Все зависит от места локализации инфекции. Например, теоретически реально "выполоскать" можно только доступные передние участки ротоглотки.
Миф 4. При боли в горле нужны антибиотики. Они эффективны, но только при бактериальной инфекции. Если возбудитель имеет вирусную природу — препараты антибактериального действия, к сожалению, неэффективны.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?