Авторизация

5 эффективных рецептов для полоскания горла

5 эффективных рецептов для полоскания горла
Полоскания - эффективная помощь больному горлу. Фото: www.liveinternet.ru


Самый лучший способ помочь горлу, когда оно болит – полоскание. Существует множество различных рецептов для полосканий, пишет likar.info.
1. Соль, сода, йод
Пожалуй, это самый популярный (и в то же время эффективный) рецепт для полоскания при воспалительных заболеваниях горла. Для приготовления раствора для одного полоскания вам понадобится 250 мл кипяченой воды, 1 чайная ложка соли без горки, ½ чайной ложки соды, 1-2 капли йода. Все ингредиенты смешать, после чего можно приступать к процедуре. Таким раствором рекомендуется полоскать горло не менее 3-4 раз в сутки.
2. Отвары трав
При воспалительных заболеваниях горла прекрасно подойдут отвары различных лекарственных трав. Для полосканий вы можете использовать жимолость, календулу, плоды и листья малины, эвкалипт, сосновые почки, ромашку лекарственную, липу и листья черной смородины. Для приготовления отвара для полоскания горла нужно взять 2 столовые ложки сушеных трав, залить 2 стаканами воды и поставить на водяную баню на 30 минут. Затем отставить, охладить до комфортной температуры и полоскать.
3. Прополис
Прополис – очень эффективное средство для лечения заболеваний горла. Правда, использовать его можно только в том случае, если у вас нет на него аллергии. Прополис выступает в качестве антибактериального и противовоспалительного средства.
Для приготовления раствора нужно 1 чайную ложку настойки прополиса растворить в стакане теплой воды. Полученным раствором следует полоскать горло до 5-6 раз в день.
4. Готовые аптечные растворы
При инфекционно-воспалительных заболеваниях горла можно воспользоваться аптечными препаратами в виде растворов. В настоящее время таких средств немало. Среди них – хлорофиллипт, фурацилин (2 таблетки развести в 200 мл теплой воды), йодинол, люголь, мирамистин и другие.
5. Кора дуба
Кора дуба – эффективное народное средство от боли в горле, которое применяется издавна. Она обладает выраженными противомикробными и противовоспалительными свойствами, что позволяет в короткое время снять боль. Заварите кору дуба из расчета 1 ложка измельченной коры на стакан кипятка, охладите отвар до приемлемой температуры и полощите горло (желательно каждые 1-2 часа).
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?