Авторизация

Важные и необычные факты о сне: что стоит узнать

Важные и необычные факты о сне: что стоит узнать
Те, кто видит сны с преобладанием синих или зеленых тонов, более спокойны. Фото: www.factroom.ru


Люди с древних времен пытались понять, почему нам снятся сны, и что они значат. По сновидениям пытались предсказать будущее и даже поставить диагноз. Мы предлагаем вам узнать 10 фактов о сне, которых вы не знали.
Факт 1: Цвет сна указывает на здоровье человека
Специалисты провели необычный эксперимент, отмечая преобладание цвета в снах разных людей. Оказалось, что те, кто видит сны с преобладанием синих или зеленых тонов, более спокойны, и в жизни у них все стабильно и хорошо. Красные цвета во сне сигнализируют нам о заболеваниях и воспалениях, например, о повышении температуры тела. А черно-белые сны чаще всего снятся при нервной перегруженности человека, срывах и во время стрессов, пишет 4mama.com.ua.
Факт 2: Сон влияет на формирование иммунитета
На днях ученые из Германии сделали открытие: они утверждают, что продолжительный сон влияет на эффективность работы иммунной системы. То есть получается, что люди, которые регулярно недосыпают, именно поэтому часто болеют. Благодаря сну Т-клетки (группа лимфоцитов, отвечающая за формирование иммунитета к вирусам и бактериям) во время сна "приводят в порядок" информацию, полученную за день. То есть во время попадания микроорганизма в человеческое тело Т-клетки первыми реагируют на него, начиная запускать систему продуцирования антител, если они были до этого знакомы с этим "вражеским агентом". А при недостатке сна Т-клетки чаще ошибаются при определении патогенных микроорганизмов. Поэтому человек может повторно заболевать недавно перенесенными болезнями.
Факт 3: На количество необходимого сна влияют возраст и генетика
Если новорожденным нужно примерно 18 часов в сутки, чтобы полноценно высыпаться, то человеку старческого возраста достаточно 6,5 часов в сутки. Также на время засыпания и пробуждения влияют гены: кто-то более активен утром, а кто-то вечером. Кстати, всего лишь 3% населения нашей планеты может полноценно выспаться за 6 часов в сутки. И это благодаря генетическому фактору.
Факт 4: Человеку нужно видеть сны, иначе возможны психические расстройства
Человеку нужно обязательно видеть сны. К такому выводу пришли ученые из США, которые не давали группе добровольцев видеть сны (как только у них включалась фаза сна, их будили). Потом человек мог спать дальше. Через три дня у всех подопытных начали возникать галлюцинации, появилась раздражительность, им сложно было сконцентрироваться на поставленных задачах. Это доказало, что просто поспать человеку недостаточно. Ему обязательно нужно пройти фазу сна, для очищения мозга от накопленной за день информации.
Факт 5: 95% людей Земли видят цветные сны
Если раньше считалось, что яркие цветные сны – это симптом шизофрении, то, исходя из недавних исследований, 95 % населения нашей планеты нужно закрыть в психушку. А все это благодаря тому, предполагают ученые, что цветное телевидение заполонило наш жизненный простор. И лишь 4,4 % людей видят черно-белые сны.
Факт 6: Человека можно обмануть, внушив ему, что он выспался
Еще одно новое исследование доказало, что человеку достаточно внушить, что он хорошо выспался в течение прошлой ночи, как он перестанет зевать и у него повысится трудоспособность. Этот феномен ученые назвали эффектом плацебо сна. Лучше всего этот эффект работает в том случае, если внушением занимается авторитетное для не выспавшегося человека лицо: врач или психолог. Доказано это было на эксперименте со студентами (они, обычно, чаще всего и не высыпаются). Тем, кому специалисты сказали после проведенного теста мозговых функций, что они вполне выспавшиеся, справлялись с поставленными задачами намного быстрее и лучше тех, кому сказали, что они плохо спали.
Факт 7: Интеллектуальные люди лучше запоминают свои сны
Американские ученые, занимающиеся исследованием снов, опросили 2000 людей. И оказалось, что люди, которые отлично прошли IQ-тесты, лучше помнят свои сны. И чем умнее был человек, тем ярче и разноцветнее его сон. Однако, этому может быть вполне логичное объяснение. Дело в том, что жизнь интеллектуального человека намного ярче и динамичнее, ведь ему приходится решать за день множество различных вопросов и задач. При этом их мозгу нужно все, пережитое за день, упорядочить. А у людей, занятых рутинной работой, мозг ночью спит, поэтому их сны менее яркие и хуже запоминаются.
Факт 8: Гениальным людям нужно меньше сна
Этот факт можно доказать на привычках известных гением. Например, Эйнштейн спал всего 4 часа в сутки. Никола Тесла было достаточно всего лишь двух часов. А гениальный художник Леонардо да Винчи спал по 15 минут каждые 4 часа. И им этого было вполне достаточно.
Факт 9: Любители поспать подольше меньше живут
Люди, которые любят поспать подольше, рискуют умереть раньше времени, в этом уверены исследователи из Университета Уорика. Специалисты 10 лет наблюдали за 1 млн. человек. И потом они заявили, что кто спал 9 и больше часов в сутки имеют на 30 % больше шансов умереть от диабета, депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний. Также они подметили, что сон меньше 7 часов в сутки тоже опасен для человеческого организма и может стать причиной возникновения проблем со здоровьем.
Факт 10: Запахи влияют на качество сна
Ученые из Гейдельбергского университета решили проверить как запахи влияют на сон. Оказалось, что приятные цветочные и фруктовые ароматы положительно сказываются на глубине сна человека, а мозг лучше отдыхает. А вот неприятные запахи провоцируют и неприятные сновидения.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка