Авторизация

10 симптомов, которые опасно игнорировать

10 симптомов, которые опасно игнорировать
При возникновении безобидных на первый взгляд симптомов лучше сразу проконсультироваться с врачом. Фото с сайта: 112.ua


Такие явления как, например, постоянная слабость или кровоточивость десен, конечно, неприятны. Но большинство из нас не придает им особого значения и старается жить обычной жизнью. Однако, безобидные на первый взгляд состояния могут указывать на скрытые заболевания. О том, какие симптомы должны вас насторожить, пишет likar.info.
Постоянная слабость
Если даже после отпуска или выходных вы ощущаете постоянную слабость и упадок сил, то это повод обратиться к терапевту.
Истинной причиной такого состояния могут быть заболевания сердечно-сосудистой системы, вялотекущая депрессия, нарушение гормонального баланса или обмена веществ.
Слабость, которая появляется во второй половине дня и сопровождается головокружениями, мышечными спазмами, может быть первым признаком такого заболевания как рассеянный склероз.
Сухость во рту
Постоянная жажда может указывать на заболевания ЛОР-органов или сахарный диабет. Обратите внимание на сопутствующие симптомы. Сухость во рту по утрам появляется, если во сне человек дышал ртом. Причинами этого явления могут быть искривление носовой перегородки, гайморит, полипы в носу.
Первые признаки заболевания сахарным диабетом – сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, нарушение зрения, беспричинный набор или потеря веса.
Боли в животе
Причинами частых болей в животе чаще всего являются болезни желудочно-кишечного тракта, в том числе, скрытые заболевания. Непереносимость определенных продуктов, болезни позвоночника или щитовидной железы, инфекции мочевыводящих путей и даже депрессия могут вызывать боли в животе. Характер и локализация болей зависят от причины.
Выпадает много волос
В норме человек теряет 50-150 волос в день. Но если вы заметили, что волос выпадает слишком много (они заметны на подушке или чуть ли не клочьями остаются на расческе) – это повод задуматься. Возможно, это результат неправильного ухода или сильного стресса. Но вообще-то много волос выпадает у людей с гипотиреозом (заболевание щитовидной железы).
Еще одной причиной стремительной потери волос у женщин является поликистоз яичников.
Долго держится температура
Если в течение двух недель у человека держится температура в пределах 37-38 градусов, но при этом, ни озноба, ни насморка, ни кашля нет – это могут быть первые признаки таких болезней, как пиелонефрит, аутоиммунные и эндокринные заболевания, опухоли внутренних органов, заболевания крови.
Еще одно опасное заболевание, туберкулез, проявляет себя тем, что температура долго держится, а кашель не проходит больше 2-3 недель.
Головные боли
Распирающая боль в затылке, которая сопровождается "мушками" перед глазами – типичный симптом гипертонии. Сильные боли в одной половине головы, которые усиливаются при ярком свете, движении и шуме, характерны для мигрени. Внезапная головная боль с судорогами, потерей сознания и тошнотой, с большой вероятностью, указывают на инсульт.
Озноб
Если вам постоянно холодно, трудно согреть руки или ноги, так, скорее всего, проявляют себя скрытые заболевания сердечно-сосудистой системы. Если при этом вы начали неожиданно прибавлять в весе, ваша кожа стала сухой, а волосы – ломкими, вероятно, что истинной причиной озноба является гипотиреоз. Озноб, который сопровождается онемением конечностей и бледностью кожи, скорее всего, указывает на анемию.
Проблемы с мочеиспусканием
Если женщина начала часто ходить в туалет "по-маленькому", окончание мочеиспускания болезненно, то наверняка, это цистит.
У мужчин частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, боль внизу живота, скорее всего, говорят о простатите.
Если проблемы с мочеиспусканием как у мужчин, так и у женщин сопровождаются повышением температуры и болью в спине – это симптомы пиелонефрита.
"Ком в горле"
Сложности и неприятные ощущения при глотании часто сопровождают неврологические проблемы. Но этот симптом может быть первыми признаком заболеваний более серьезных. Среди них – диффузный токсический зоб, опухоль гортани, грыжа позвоночника.
Кровоточивость десен
Появляется кровь, когда чистите зубы или едите яблоко? Распространенными причинами кровоточивости десен являются гингивит, пародонтит, пародонтоз. Кроме того, ослабленные десна, которые кровоточат при малейшем надавливании, характерны для гастрита и цирроза печени.
Многие из нас привыкли игнорировать эти сигналы организма. Пока мы ждем, что "само пройдет", скрытое заболевания может беспрепятственно развиваться в нашем организме. До тех пор, пока его симптомы не начнут мешать жить. Поэтому при появлении "первых звоночков" лучше сразу обратиться к врачу, чтобы остановить болезнь на ранней стадии.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?