Авторизация

Чиновники обнародовали списки лекарств, которые должны выдаваться даром

Чиновники обнародовали списки лекарств, которые должны выдаваться даром
Ознакомиться с перечнем препаратов на складах больниц можно в сети на ресурсе liky.odesa.ua. Фото: cancermed.ru


На сайте Управления охраны здоровья Одесской ОГА впервые в Украине опубликовали списки лекарств, которые, по словам заместителя губернатора Марии Гайдар, пациенты могут получать бесплатно. "Сегодня" выяснила, что это за лекарства и действительно ли их так легко получить.
"Область ежегодно тратит огромные средства на закупку препаратов, дополнительно получая лекарства от Министерства здравоохранения по девятнадцати государственным программам. Пациенты об этом не знают и закупают лекарства самостоятельно или по совету врачей", — заявила замгубернатора Мария Гайдар и отметила, что государственное финансирование покрывает до 30% необходимых лекарств, но и они не доходят до больных.
А глава благотворительной организации помощи пациентам Дмитрий Шерембей заверил "Сегодня", что на бесплатные лекарства имеют право все: "Пациент может потребовать выписанные врачом препараты, если они есть на складе больницы. Но система здравоохранения работает так, что за все требуют деньги. В случае отказа в выдаче препаратов медик должен объяснить причины письменно".

Ознакомиться с перечнем препаратов на складах больниц можно в сети на ресурсе liky.odesa.ua. Тут представлены списки с лекарствами практически всех больниц области. В них — обезболивающие, катетеры, антисептики, противовоспалительные препараты. "Все это действительно есть у нас на складе, но используется в основном для оказания неотложной помощи. Их применяют, если поступают бездомные, инвалиды или ветераны войны. Но что такое десять флаконов антибиотика? Их даже на одного пациента не хватит", — признаются в больнице Измаила.

По словам врачей, приобретают эти препараты исключительно за счет горбюджета. А иногда даже выделяют часть денег для пациентов, лечение которых должно финансировать государство. "Чтобы эти люди не умерли, потому что государство не выделяет обещанного, мы ущемляем свой список необходимых препаратов", — говорят медики.
А врач из Ренийского района нам признался, что "нужно продать больницу, чтобы обеспечить всех медикаментами, да и этого не хватит". К тому же, согласно постановлению Кабмина, бесплатно или на льготных условиях лекарства даются только определенным группам, например, ветеранам войны и труда, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС, детям до трех лет".
Читайте также:
В Днепропетровске спасают раненых на Донбассе: за сутки доставили 7 человек
В Днепропетровске находятся тела 164 неизвестных бойцов
Медицинский скандал: власти Киева хотят уволить шесть главврачей
В Мечникова прооперировали Яроша
"
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка