Авторизация

Пищевая зависимость: когда еда становится наркотиком

Пищевая зависимость: когда еда становится наркотиком
Справиться с пищевой зависимостью помогают психотерапия и специально подобранный рацион питания. Фото: zeludok.com


Пищевая зависимость – это своего рода одержимость по отношению к одному или нескольким продуктам, пишет likar.info.
Что такое пищевая зависимость?
Пища нужна человеку для утоления голода. Но не секрет, что это еще и источник удовольствия. Мы все иногда злоупотребляем любимыми продуктами, особенно по праздникам. Однако зависимые люди делают это постоянно.
Пищевая зависимость представляет собой подсознательное нарушение сути приема пищи. В этом случае еда рассматривается не как средство для утоления голода, а как главный и практически единственный способ получить психологическое удовлетворение.
По словам врачей, поведение людей с пищевой зависимостью чем-то схоже с поведением наркоманов. Они тянуться к любимым продуктам, чтобы облегчить стресс. Пища нужна им, прежде всего, чтобы справиться с тревогой, стрессом или для получения приятных эмоций. Такие люди часто винят себя за переедание.
Доказано, что в мозге людей с пищевой зависимостью отмечаются схожие химические процессы, как у алкоголиков и наркоманов. Человек с зависимостью от еды, подобно алкоголику, готов есть до тех пор, пока в доме не закончатся продукты. Со временем у них развивается привыкание к пище, и организм не удовлетворяется прежним количеством еды.
Но зависимость от еды не обязательно означает, что у человека есть избыточный вес. Если человек одержим вредными, но любимыми продуктами, то его рацион в основном, состоит только из них. Ограничение калорий поможет человеку с таким видом пищевой зависимости держать вес в норме, но его здоровье будет страдать от нехватки полезных веществ. Тело станет дряблым, кожа – тусклой, начнут выпадать волосы и крошиться зубы.
Как заподозрить у себя пищевую зависимость?
Единого критерия при определении "пищевого наркомана" нет. Но если вы заметили у себя следующие симптомы, стоит всерьез задуматься, не возникла ли у вас зависимость от еды.
- Острая необходимость в любимом продукте (продуктах). Причем для достижения желаемого эмоционального состояния требуется все большее его количество.
- Постоянное увеличение порций любимых продуктов. Постоянный спутник людей с пищевой зависимостью – переедание. Не кажется ли вам, что вы едите слишком много, и, как правило – вредную пищу? Если ваши порции постоянно увеличиваются – пора бить тревогу.
- Голод, который сопровождается беспокойством. Как правило, в норме чувство голода не сопровождается психологическим дискомфортом. Но люди с пищевой зависимостью часто начинают беспокоиться, нервничать, если ощущают голод.
- Озабоченность едой. Человек с зависимостью от еды постоянно сосредоточен на продуктах питания. Его мысли заняты вопросами, что съесть, купить или повкуснее приготовить.
- Безрезультатные попытки справиться с пищевой зависимостью. Вы скачете с одной диеты на другую без заметного успеха, а после неудавшейся попытки начинаются приступы обжорства.
- Для человека с пищевой зависимостью характерно чувство вины или стыд за свое поведение. Если после переедания вы очищаете организм от съеденного через рвоту или слабительные – это очень опасный симптом.
- У человека, одержимого любимыми продуктами, не получается отказаться от них, даже если последствия зависимость уже на лицо – избыточный вес, болезни ЖКТ или другие проблемы. Он даже может начать воровать чужую еду или прятать еду, чтобы быть уверенным в ее достаточном количестве.
Как справиться с зависимостью от еды?
Если отношения с едой переходят границы разумного, без лечения не обойтись. Справиться с пищевой зависимостью помогают психотерапия и специально подобранный рацион питания.
Чтобы помочь себе справиться с этой проблемой, попробуйте воспользоваться такими советами:
- Постарайтесь избегать раздражающих факторов – любимых продуктов. Попросите родных не приносить их в дом и не есть их в вашем присутствии.
- Оптимизируйте режим питания
- Найдите единомышленников
- Учитесь управлять стрессом (с помощью музыки, физических нагрузок, медитации).
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?