Авторизация

Чем полезен нектарин

Чем полезен нектарин
Фото: bilderfest.ru


Нектарин, полезные свойства которого стали лишь недавно доступны жителям нашей родины, вобрал в себя все полезные свойства персика, а его товарные качества оказались на много выше. Внешний вид этих плодов очень напоминает персик, но его кожица намного тоньше и они лишены пушка. Поэтому употреблять и мыть его значительно легче. Считается, что полезные свойства нектарина стали известны в Европе в период Возрождения. Скорее всего, их привозили мореплаватели. А вот на Американском континенте с нектарином знакомы уже более 2000 лет.
Полезные свойства нектарина
Нектарин, польза которого изучается многими исследователями, является произведением самой природы, а не искусственно выведенным (есть мнение, что нектарин получен путем скрещивания сливы и персика). Скорее это генетическая мутация персика. Следует знать, что это не плод работы тайного общества "черных" генетиков, – это работа матушки природы. Поэтому его польза для человека неоспорима. Точное его происхождение до сих пор является загадкой для ботаников.
Сочный плод имеет богатый состав, поэтому он становится популярным продуктом в разнообразных диетах. Часто его используют в лечебных и профилактических целях.
Исследователи считают, что если регулярно употреблять этот плод, то риск возникновения гипертонии и атеросклероза минимален. Нектарин с успехом выводит лишнюю влагу из организма и улучшает состав крови.
Для наших широт можно использовать одно из важнейших свойств этого плода. Дело в том, что съеденный перед обедом нектарин способствует быстрому перевариванию жиров. А ими, как известно, богат наш стол.
Пектины в нектарине эффективно проводят нейтрализацию деятельности болезнетворных микробов и оказывают противораковое воздействие. Антиоксиданты, находящиеся в его составе, очень хорошо воздействуют на кожу и омолаживают ее.
Клетчатка нектарина очищает желудок с кишечником и стимулирует их работу.
Нектарин, польза и вред которого привлекают пристальное влияние ученых и врачей, имеет некоторые противопоказания. Их очень не много – ожирение, сахарный диабет и предрасположенность к аллергиям. Всем этим группам людей необходимо с большой осторожностью употреблять этот плод.

Источник: svojstva.ru
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка