Авторизация

Какие внешние признаки могут свидетельствовать о злокачественном перерождении родинок

Какие внешние признаки могут свидетельствовать о злокачественном перерождении родинок
Любые изменения родинок - это повод обратиться к врачу. Фото: zdorovoepokolenie.dp.ua


Некоторые внешние изменения родинок и родимых пятен должны насторожить вас. Возможно, это начало злокачественного процесса, пишет likar.info.
Меланома – один из самых агрессивных видов рака кожи, который очень быстро распространяется и метастазирует. Развивается эта опухоль из меланоцитов кожи – клеток, синтезирующих пигмент меланин.
Меланома может развиться в любом возрасте, начиная с подросткового. К сожалению, в нашей стране уровень смертности от меланомы составляет порядка 95%, что является катастрофической цифрой. К примеру, в США и странах Европы от меланомы умирают всего 3-4% больных. А все потому, что в этих странах проводится грамотная профилактика заболевания, ранее ее выявление и стандартизированный протокол лечения, предусматривающий удаление 2 см здоровых тканей, окружающих опухоль.
После удаления меланомы человек может жить полноценной жизнью, и ему не требуется никакого дополнительного лечения, разве что систематического наблюдения в врача-дерматоонколога.
Для успешной борьбы с меланомой крайне важно выявлять симптомы на начальных этапах развития заболевания. Следует внимательно следить за состоянием своих родинок, и при любых изменениях – обращаться к врачу.
ABCDE-диагностика меланомы
В Америке разработали специальную ABCDE-диагностику родинок, которую можно провести самостоятельно.
Асимметрия (A-Asymmetry)
Нормальные родинки, как правило, симметричны. Проведите посередине родинки воображаемую ось. Если половинки родинки одинаковы, то волноваться не стоит, а если нет, то следует обратиться к врачу.
Граница (B-Border)
У здоровой родинки границы всегда четкие. Если же родинка имеет размытые или неровные края, то ее можно считать подозрительной. Необходимо проведение дальнейшего дерматологического исследования такой родинки у специалиста.
Цвет (C-Colour)
Здоровые родинки, как правило, окрашены равномерно. Цвет родинки может быть от светло-коричневого и до темно-коричневого, почти черного. Если же родинка имеет некоторые вкрапления других цветов, то она подлежит дальнейшему исследованию и наблюдению. Возможно, врач посоветует вам удалить такую родинку.
Диаметр (D-Diameter)
Если родинка по размеру больше, чем резинка на простом карандаше (примерно 6 мм в диаметре), то ее следует показать врачу. Имейте в виду, что даже если такая родинка не имеет каких-либо других отклонений, то ее все равно нужно показать специалисту.
Изменения (E-Evolution)
Любые изменения в родинках должны насторожить вас. Измениться может размер, численность, симметрия, границы или цвет родинок и родимых пятен.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?