Авторизация

Сон на боку самый полезный

Сон на боку самый полезный
Фото: AFP


По мнению авторов нового исследования, результаты которого опубликованы в Journal of Neuroscience, поза, в которой человек спит, способна влиять на риск развития у него такого недуга, как болезнь Альцгеймера. Ранее было установлено, что во время сна головной мозг избавляется от накопившихся за целый день токсинов благодаря тому, что в нем запускаются механизмы "вымывания" отходов, сообщает "Ортодокс".
Результаты новых исследований показали, что если спать на боку, а не на животе или спине, то головной мозг быстрее избавляется от "мусора", представляющего опасность.
Избавление от токсинов происходит благодаря глимфатической системы, состоящей из сети канальцев, по которым движется спинномозговая жидкость (ликвор). Результаты экспериментов ранее проводившихся на мышах показали, что во время сна активность этой системы 10 раз повышается. За время отдыха головной мозг очищается от вредного белка – бета-амилоида, накопление которого провоцирует развитие болезни Альцгеймера.
В рамках проведения нового исследования нейробиологи из Университета Рочестера в Нью-Йорке и Университета Стоуни Брук попытались узнать, какая поза во сне наиболее эффективная с точки зрения выведения вредных веществ из головного мозга.
Для этого ученые при помощи МРТ-сканирования наблюдали за работой глимфатической системой грызунов. Оказывается, что сон на боку по сравнению с другими позами неизменно оказывался полезнее.
По словам ученых, поза на боку во время сна это самая популярная не только среди животных, но и людей. "Похоже, мы приспособились к такому положению, чтобы наиболее эффективно удалять метаболические отходы из нашего головного мозга, которые скапливаются за время бодрствования", – отмечает один из авторов работы доктор Майкен Недергаард.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?