Авторизация

Минобороны презентовало проект системы "е-Здоровье", обеспечивающий новый подход к лечению военных

Минобороны презентовало проект системы "е-Здоровье", обеспечивающий новый подход к лечению военных
Минобороны презентовало проект системы «е-Здоровье», обеспечивающий новый подход к лечению военных. Фото: rbc.ua


Министерство обороны Украины презентовало разработанный совместно с волонтерами проект по созданию медицинской информационной системы "е-Здоровье" в рамках программы реформирования военной медицины.
Проект направлен на информатизацию больниц, которые обслуживают военнослужащих, с помощью создания единой информационной системы.
"Система, которую мы строим, должна быть предназначена не просто для медицинских учреждений Минобороны, но для военнослужащих, которые получают ранения", – сказал руководитель проекта Михаил Лопатин. – "Задача системы состоит в том, чтобы обеспечить надлежащее ведение электронной медицинской карточки всех наших раненых, и вообще всех военнослужащих Украины".
Минобороны презентовало проект системы "е-Здоровье", обеспечивающий новый подход к лечению военных

Создание такой системы обусловлено необходимостью иметь быстрый доступ к медицинской истории раненых, в частности к актуальной медицинской информации о солдате еще до момента госпитализации.
Внедрение медицинской информационной системы должно обеспечить ведение электронной медицинской карточки больного в централизованной системе, обеспечение полной информацией врачей на всех этапах лечения пациента. Также система поможет оптимизировать процесс лечения за счет актуальной информации о состоянии и потребностях больного и значительного сокращения времени на принятие решений относительно логистики раненых.
Минобороны презентовало проект системы "е-Здоровье", обеспечивающий новый подход к лечению военных

Все элементы проекта будут интегрированы на платформе благотворительной организации БФ "Пациенты Украины" и переданы на баланс Минобороны в виде целостного программного аппаратного комплекса.
Система будет внедряться в три этапа. Сначала проект будет запущен в тестовом режиме. На данный момент к системе подключены более 40 пользователей Киевского городского госпиталя, в частности приемное отделение и хирургия, сегодня будут подключены Мариупольская больница скорой медицинской помощи и Запорожский военный госпиталь. С целью испытания разноуровневого взаимодействия проводятся работы по подключению Артемовской центральной районной больницы и Харьковского военного клинического госпиталя.
Лопатин отметил, что в ближайшие полтора месяца будут проведены тестирования и слаживание работы между медицинскими учреждениями. На данном, первом, этапе планируется, что работу система начнет к 30 сентября, добавил он.
Второй этап – пилотный – позволит подключить Киевский военный госпиталь, 15 медицинских учреждений в зоне боевых действий и ряд других медучреждений, которые оказывают помощь раненым. Завершить запуск пилотного проекта планируется к марту 2016 года. К этому времени к системе намерены подключить не менее 500 пользователей.
Минобороны презентовало проект системы "е-Здоровье", обеспечивающий новый подход к лечению военных

И на следующем, третьем, этапе планируется подключение к системе всех медучреждений Академии медицинских наук и Министерства здравоохранения, которые включены в оказание помощи военнослужащим.
Проект реализовывается без привлечения бюджетных средств, подчеркнул Лопатин. В финансировании создания и запуска системы участвуют порядка 15 украинских компаний.
На первом этапе, который уже завершен, на систему было потрачено примерно 1 млн грн без стоимости программного обеспечения. На втором этапе – пилотном – стоимость проекта составит примерно 10 млн грн без стоимости программного обеспечения и при условии волонтерской поддержки разворачивания системы. На пилотном этапе привлечение бюджетных средств не планируется. Реализация третьего этапа будет стоить 50-80 млн грн, на этом этапе к финансированию проекта создатели планируют привлекать крупные фонды и западных союзников, сообщил Лопатин. При этом, все программное обеспечение для проекта будет предоставлено бесплатно частными компаниями, подчеркнул он.
Для функционирования системы будет также необходимо 500-1500 компьютеров.
Информацию в систему будут вносить врачи, которые сегодня вручную вносят информацию в бумажные карточки пациентов. При этом, по словам Лопатина, обучить пользоваться системой можно буквально за неделю.
Как рассказал ординатор отделения абдоминальной хирургии Киевского военного госпиталя Денис Хайло, система значительно упрощает работу, в частности, экономит время, что зачастую очень важно для пациентов госпиталя.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?