Авторизация

Пищевые добавки, которые вызывают зависимость

Пищевые добавки, которые вызывают зависимость
Для усиления вкуса в чипсы добавляют глутамат натрия. Фото: Горбасева И.


Пищевые добавки, используемые для усиления вкусовых характеристик продуктов, могут вызвать у человека пищевую зависимость, пишет likar.info.
Глутамат натрия
Это самый известный усилитель вкуса, который добавляют в большинство полуфабрикатов, а также чипсы, сухарики, лапшу быстрого приготовления, пакетированные супы, соусы и многие другие продукты.
При попадании в организм глутамат натрия блокирует выработку гормона лептина, который непосредственно отвечает за чувство насыщения. То есть, если этот гормон "отключить", то мы просто перестаем ощущать сытость, и нам хочется съесть еще. Так образуется порочный круг: чем больше мы употребляем пищи с глутаматом натрия, тем больше нам хочется. Так развивается пищевая зависимость, с которой довольно сложно бороться.
Кукурузный сироп с фруктозой
Такой сироп входит в состав большого количества безалкогольных напитков и кондитерских изделий.
Проблема состоит в том, что наш организм не способен правильно расщеплять компоненты кукурузного сиропа с фруктозой, поэтому они откладываются в виде жировых отложений.
Употребление сладостей и напитков с кукурузным сиропом способствует развитию зависимости от такой пищи. Это установлено в ходе многочисленных экспериментов. Кроме того, установлено, что эта пищевая добавка увеличивает тягу к высококалорийной пище, а также способствует развитию абдоминального ожирения.
Искусственные заменители сахара
С 80-х годов и по сей день проведено немало исследований, посвященных изучению влияния сахарозаменителей на организм человека. На сегодняшний день известно, что регулярное употребление продуктов с заменителями сахара способствует ожирению, а также существенно увеличивает тягу к употреблению углеводистой пищи.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?