Авторизация

Отдых и образ жизни при пресбиопии

Лечение пресбиопии просто, но полностью зависит от возраста пациента, стиля жизни, профессии, хобби. Если зрение вдаль хорошее и присутствуют проблемы только со зрением вблизи, проще всего подобрать очки для близи. В другой ситуации понадобятся бифокальные очки (с коррекцией для дали и для близи) или две пары очков – одна для дали, другая для близи. Другой вариант – это так называемое монозрение: один глаз настраивается на зрение вдаль, другой – на зрение вблизи. Это может быть проведено контактными линзами или рефракционной хирургией.

Кроме того, для нормального зрения важен полноценный отдых и здоровый распорядок дня.

В народе бытует мнение, что «все болезни от нервов». И это так. Давным-давно установлено: когда психика отдыхает, ничто не может утомить глаз. Когда же психика напряжена, ничто уже не может дать глазам отдых, потому что глаза, как никакой другой орган, являются орудием души, в котором она к тому же и отражается. Поэтому все, что дает отдых нервам, полезно и для глаз, и наоборот, отмечает Ольга Филатова в книге «Лучшие методы восстановления зрения».

Правила легкой жизни

Расслабьтесь
Отдых и образ жизни при пресбиопии


Основа напряжения кроется в неправильных привычках мышления. Пытаясь снять это напряжение, человек должен постоянно бороться с мыслью о необходимости усилия, чтобы сделать что-то хорошо. Цивилизация устроена так, что эта мысль пестуется в нас с колыбели. Вся система образования и воспитания основана на ней. Учителя, которые смеют называть себя современными и считать себя цивилизованными людьми, цепляются за нее под теми или иными предлогами, считая это необходимой помощью процессу обучения, а то даже и законом природы.

Реальное постижение знаний и творческое мышление возможны лишь в расслабленном состоянии психики, которое и есть состояние наибольшего внимания. Расслабление – секрет нормализации многих функций. Занимайтесь расслаблением и запоминайте ощущения, производимые им, для того чтобы потом вызывать их вновь и вновь. Сделайте расслабление привычкой как в работе, так и в отдыхе – и вас удивят изменения, произошедшие с вашими глазами, а также мышлением, памятью, вниманием, настроением. Богатая и разнообразная деятельность, протекающая на фоне спокойствия психики, – это путь успеха, залог самореализации, к которой сознательно или бессознательно каждый стремится.

Спите
Отдых и образ жизни при пресбиопии


Сохранить и улучшить зрение без общего расслабления сложно. Особенно если вы страдаете от хронической бессонницы. Прежде всего необходимо прекратить принимать снотворное. Имейте в виду, что под его воздействием человек засыпает настолько глубоко, что пробуждение происходит очень тяжело и сопровождается головными болями. Установлено, что в течение двух последних часов сна наш организм старается освободиться от химических веществ и именно в это время человек видит особенно много неприятных снов. После пробуждения глаза остаются такими же напряженными, как и перед отходом ко сну. Древние римляне говорили: «Человек не знает лучшего блаженства, чем сон, и худшей кары, которую посылает природа, когда отнимает сон у нечистой совести или у больного тела».

Бессонница часто бывает вызвана сменой временного режима, так называемым сдвигом биоритмов. Это происходит вследствие быстрого перемещения из одного часового пояса в другой и, что встречается чаще, из-за принудительного изменения суточного распорядка.

С возрастом старайтесь бережнее относиться к хрупкому механизму сна, который легко нарушить, но не так-то просто восстановить. Нельзя забывать, что без здорового сна упражнения на улучшение зрения не дадут необходимого эффекта.

Сон нужен прежде всего для того, чтобы отдохнули нервная и мышечная системы. Русский физиолог И. П. Павлов отмечал, что сон охраняет наш организм от перенапряжения нервных клеток мозга. При усталости и дремотном состоянии в коре головного мозга возникают процессы торможения. При каждодневном нервном возбуждении в коре головного мозга интенсивность сна нарушается, человека начинает мучить бессонница.

Сколько людей, столько и разновидностей бессонницы. Порой бессонница может служить симптомом какого-либо заболевания. Для врача-отоларинголога бессонница – сигнал тяжелого заболевания уха, горла и носа. Если вас когда-нибудь беспокоила щитовидная железа и теперь что-то со сном, на всякий случай обратитесь к эндокринологу. Бессонница может быть также следствием стрессов. Врачи говорят, что нет ничего страшного в том, что человек не будет спать ночь-другую из-за ссоры с супругом или после неприятностей на работе. Кроме того, иногда не дают уснуть и события хорошие – предстоящая свадьба, например. Если же отдохнуть не получается каждую или почти каждую ночь – это и считается постоянной бессонницей.

Очень часто такое бывает в результате чрезмерно активной жизни. Измотанный организм, вместо того чтобы ежевечерне «выключаться», продолжает по инерции работать на высоких оборотах – и полноценного сна не получается.
Никогда не наедайтесь на ночь! Желудок, переполненный пищей и желудочным соком, при горизонтальном положении тела давит на диафрагму, затрудняет движение грудной клетки, мешает работе сердца.

Китайские врачи лечат бессонницу без лекарства, пользуясь иглотерапией и массажем. Помогает и искусство правильного дыхания в соответствии с рекомендациями индийских йогов. С успехом применяется европейская система лечения естественными средствами, включающая специально рекомендованное питание, дозированное воздействие солнца, воздуха, воды, тренинги на релаксацию глазных мышц.

В некоторых странах продаются в магазинах травяные снотворные подушки. Они очень хорошо влияют на расслабление органов зрения.

Несложно их сделать самим. Для этого наберите душистых растений, высушите очень быстро, не допуская пересушки, и храните в герметичных полиэтиленовых пакетах, пока они вам не понадобятся. Особенно подходят для этих целей растения, обладающие не только ароматом, но и фитонцидным действием: листья папоротника мужского, лавра благородного, орешника (лещины), цветы бессмертника, хвоя сосны, шишки хмеля, травы мяты, герани, душицы, лепестки розы.

Небольшие травяные подушки можно поместить на радиатор батареи парового отопления для ароматизации воздуха в спальне. Душистые растения можно использовать и в успокаивающих ваннах, способствующих хорошему сну. Достаточно принять несколько раз общие ванны с цветками календулы, травой череды, мяты, душицы, и сон восстановится.

Существует много естественных способов, которые помогут нам «поднять дух», вот некоторые из них.

Депрессия боится физической активности


Регулярные упражнения повышают самооценку и меняют тонкие химические процессы в мозге в ту же сторону, что и патентованные антидепрессанты. Психологи «прописывают» от депрессии физкультуру, танцы, плавание, лыжи, прогулки с собакой.

Солнце поднимает настроение
Отдых и образ жизни при пресбиопии


Вашему организму необходим солнечный свет. Его недостаток может привести к нарушению выработки основных гормонов и подтолкнуть развитие депрессии. Мы – дети Солнца! Если пасмурно, дождь – есть солярий или обычная свето– и цветотерапия.

Рыбные дни лечат

Доказано, что любители рыбных блюд страдают депрессией реже, чем «рыбоненавистники». Содержащиеся в этом продукте полезные жирные кислоты способствуют нормальной функции нейронов (мозговых клеток). Если настроение понижено лишь слегка – съешьте рыбу, лучше скумбрию. В тех случаях, когда настроение «на нуле», на помощь придут пищевые добавки с рыбьим жиром, и в больших количествах.

Зверобой убивает «зверя» в душе

Бесспорным лидером естественных средств борьбы с депрессией является зверобой. Чтобы наладить сон и аппетит, поднять уровень энергии, требуется попить чай со зверобоем в течение месяца. Хотя и не так быстро действует по сравнению с таблеткой, но зато без побочных явлений, качественно и надолго.

Аромат цветов поднимает настроение

Если у вас нет аллергии на ароматы, то чаще нюхайте любимые цветы. Их также могут заменить эфирные масла. Сделайте аромакурительницу: зажгите свечку, а сверху капните масло шиповника, мяты, розы. Более того, психологи рекомендуют при депрессии капать по 2 капли ароматного масла 2 раза в день под язык.

Согласитесь, что настроение следует «формировать» с момента пробуждения.

Звенит будильник или нет, не торопитесь вставать. Утренний сон еще не выпускает вас из объятий. Воспользуйтесь этим – ваш мозг сейчас исключительно чувствителен к поступающей информации. Если взять в привычку каждое утро проговаривать про себя план дня, все то, что хотели бы сделать сегодня, повторить это два-три раза, представить себя в соответствующих ситуациях, то все сбудется.

Внушение, сделанное в так называемом просо-ночном состоянии, обладает исключительной силой и действует иногда на протяжении нескольких суток. Вы с удивлением будете замечать, что вами как будто управляет кто-то невидимый. Очень важно утром выполнить несколько физических упражнений.

Не торопитесь вставать и делать энергичные движения: гимнастику будем делать мысленно! Представьте себе какое-либо движение, например потягивание. Представьте не только зрительно, но и эмоционально: как вы помогаете своим мышцам испытывать напряжение от движения. Затем вы «поднимаетесь» с кровати, как будто поднимаетесь, но в действительности продолжаете лежать. «Встаете» и начинаете «ходьбу на месте».

Представьте напряжение и скорость. Не торопясь ощущаете сигналы, которые исходят от мышечно-связочного аппарата. При этом не надо смотреть на себя как бы со стороны – только чувствовать себя исполнителем движения. Образ будет точнее, если представление о действии сопровождается точными и образными словесными формулировками, короткими и емкими.

Руки вверх, в стороны, вниз.
Приседания – раз, два, три.
Движения головой. Повороты туловища.
Махи ногами поочередно вперед, назад, в стороны.
Теперь пришло время напрягаться фактически, а не в воображении.

Очень полезны упражнения, заключающиеся в напряжении и расслаблении мышц, а также дозирование мышечных усилий.
Сожмите кисть и, напрягая всю руку, подержите ее 10–20 секунд в таком состоянии и, сказав «расслабиться!», сбросьте напряжение. Вслушайтесь в растекающуюся волну расслабления. Повторите все с другой рукой. Сначала напрягайте вполсилы, потом в полную. Такие периодические расслабления рук и лица, сосредоточивая внимание на соответствующих ощущениях, возникающих в этих мышцах, дают импульсы в мозг, что повышает его тонус.
Пошевелите пальцами ног. Затем напрягите вытянутые ноги и согните их в коленях. Сожмите пальцы в кулак, несколько раз напрягите, согните в локтях и выпрямите руки, затем вытяните их вдоль тела. Попеременно напрягите и расслабьте мышцы ягодиц и живота. Закиньте руки за голову и энергично потянитесь всем телом. Теперь попробуйте «бегать» лежа. Это очень приятное и смешное упражнение.

Чтобы активизировать кровообращение, достаточно 10-минутной гимнастики.
Отдых и образ жизни при пресбиопии


Профессор Кацудзо Ниши утверждает, что двигательная сила циркуляции крови заложена в капиллярах, а не в сердце, как это считает традиционная медицина. Для активизации движения крови во всем теле очень полезно утром выполнять следующее забавное упражнение.
Лягте спиной на ровную твердую поверхность, можно на пол, на ковер, под шею положите твердую подушечку или валик, поднимите вверх руки и ноги, ступни должны быть «утюгом», то есть параллельно полу. В таком положении начинайте вибрировать – трясти обеими руками и ногами одновременно в течение 1–3 минут. Это упражнение – тот же бег трусцой, но без нагрузки на сердце и суставы.

Мойте уши


Теперь вспомним о водных процедурах. Обтирания, обливания, купания, прием ручных, ножных и общих ванн, душ, баня и другие виды водного воздействия благотворно влияют на психическое здоровье человека, снимают ощущение усталости, дают бодрость и свежесть.

Все знают, что утром надо умываться. Казалось бы, здесь все ясно. Но вспомните, как в детстве вам мама или бабушка задавали один и тот же вопрос: «А уши вымыл? А за ушами?» Как это верно, ведь сегодня почти все знают, что на ушных раковинах находится множество активных точек, влияющих на энергетику почти всех органов. Кроме того, под ушами и вдоль шеи проходит сонная артерия. Поэтому-то полезно не только мыть уши и шею, но и старательно растирать их махровым полотенцем, как бы массируя. Кстати, массаж ушных раковин тибетские и корейские целители применяют как общеукрепляющее средство.

Необходимо также тщательно массировать и пальцы на руках, поскольку на их верхних фалангах – у ногтей – начинаются и заканчиваются энергетические каналы, регулирующие работу всех органов. На Востоке по гибкости пальцев и поныне определяют степень «захламленности» организма. Один из способов очищения – энергичный массаж каждого пальца. Если не лениться и выработать привычку, вымыв руки, всякий раз тщательно вытирать каждый палец, то эта привычка может заменить многие очистительные процедуры.

Во время приема душа используйте легкое отшелушивающее средство или щетку для тела с мягкой щетиной. Вообразите, что вместе с омертвевшими клетками кожи исчезают все проблемы, постарайтесь настроить себя позитивно: «Я отлично выспалась! Мне предстоит интересный день, и я хорошо отдохну! У меня хорошие друзья! Меня ценят на работе». Разотритесь полотенцем. Затем включите радио и начинайте тщательно чистить зубы. Продолжайте процедуру, пока звучит одна песня, – это как раз и составит необходимые три минуты. Пользуйтесь хорошей зубной пастой, один раз в неделю неплохо почистить зубы бабушкиным средством – зубным порошком, но добавьте в него пищевой соды (на кончике ножа, чуть-чуть на коробочку), две-три капли эфирного масла лимона и немного пепла сгоревших высушенных банановых шкурок. Это укрепит десны и избавит зубы от налета.
Настроение после такого «правильного» утреннего подъема у вас будет намного лучше, чем после обычного сползания с кровати или резкого вскакивания и бегом-бегом к чашке кофе. О питании, точнее, об особенностях «глазного» рациона питания поговорим позже, а сейчас рассмотрим связь психологического состояния и чтения книги, газеты, журнала.

Живите интересно

Каждый, наверное, замечал, что глаза меньше устают, когда читаешь какую-нибудь интересную книгу, и что они устают почти сразу же, когда берешься за чтение книги скучной или трудной для понимания. Так, школьник может просидеть всю ночь напролет, читая увлекательный роман, ни разу не вспомнив о своих слабых глазах; но когда тот же школьник посидит пару часов за уроками (не то чтобы ночью, а даже днем), он очень быстро почувствует, что глаза его сильно устали. И это не иллюзия, не обман чувств, все это на самом деле так. Отчего же это происходит?

Интересная книга выступает в роли оптимума, а скучные или трудные уроки – пессимума. Оттого в первом случае психика расслаблена и отдыхает, а стало быть, и глаза находятся в оптимальном рабочем состоянии и в результате утомления не происходит. Во втором случае человеку скучно, он вынужден делать постоянные (и весьма значительные) усилия, чтобы заставить себя сосредоточиться. В результате психика перенапряжена, а значит, напряжены и мышцы глаз, глаза работают в дискомфортных условиях и скоро утомляются. В итоге человек не только ничего не усваивает и понапрасну теряет время, поскольку в таком состоянии духа притупляется внимание и слабеет память, но и портит себе зрение.

Когда глаза смотрят без усилия, они, расслабляясь, устраняют напряжение. Кровоток при этом вымывает и выносит из кровеносных сосудов глаз разные закупорки и шлаки. В результате к человеку возвращается зрение. Изначально усилие увидеть является психическим усилием, а напряжение психики во всех случаях сопровождается потерей психического контроля. Анатомически результаты усилия увидеть удаленные объекты могут быть теми же самыми, что и при рассматривании какого-нибудь близкого объекта без усилия, но в одном случае глаз делает это вынужденно, а в другом это происходит само собой. Глаз с ослабленной функцией пытается фиксированно смотреть на одну точку в течение длительного промежутка времени. Это очень трудно. Так, когда он смотрит на незнакомую букву и не видит ее, он продолжает смотреть на нее, уже прикладывая усилие, чтобы увидеть ее лучше. Подобное усилие безрезультатно и служит ухудшению зрения.

Эти факты объясняют, почему зрение ухудшается по мере развития цивилизации, поскольку в условиях «цивилизованной жизни» психика людей находится в постоянном напряжении, появляется больше поводов волноваться. При этом «цивилизованные» люди не стремятся сохранять хладнокровие и быть выдержанными. Если бы первобытный человек позволял себе так нервничать, он бы вымер, так и не создав цивилизации.

Когда глаз нормален, зрение представляет собой столь естественный бессознательный процесс, что остальные мышцы тела расслабляются. Это относится и к грудным мышцам, которые обеспечивают глубокое естественное дыхание. Но когда глаза напрягаются, происходит, как правило, сбой дыхания, оно делается стесненным из-за чрезмерной сжатости грудных мышц и тем самым снижает поступление столь необходимого всему организму кислорода. Избавьтесь от «вируса» испытываемых тревог и волнений – от этого вы только выиграете, выиграют и ваши глаза.
Не забывайте, секрет любого расслабления кроется в психике: приятные, радостные воспоминания приносят расслабление. Следовательно, используя воспоминание, можно улучшить зрение. Все, что вы найдете приятным для воспоминания, дает психике отдых.

Проделайте такой опыт: сядьте удобнее и, никуда не торопясь, закройте глаза. Прикройте глаза ладонями, не касаясь век, без усилия и свободно вспомните свой самый приятный отпуск. Предположим, у вас был отдых на море, в горах, в лесу, на берегу озера или у реки. Оживите в памяти все, что вам удается вспомнить.

Не правда ли, открыв глаза, вы сознаете, что успокоились и что зрение у вас сейчас лучше обычного? Когда воспоминание идеально, психика также находится в покое. Когда психика находится в совершенном состоянии покоя, зрение всегда нормально.

Таким образом, лечение больных глаз заключается не в том, чтобы избегать мелкой ручной работы вблизи или смотреть вдаль, чтобы избегать яркого света или темноты, но всегда в том, чтобы избавиться от психического напряжения, которое лежит в основе несовершенной работы глаз на любых расстояниях и при любых условиях освещенности. Тысячи и тысячи раз было доказано, что это возможно сделать.

Источник: health info
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка