Авторизация

Какие гормоны заставляют человека лгать

Какие гормоны заставляют человека лгать
Фото: stihi.ru


Исследователи утверждают, что лгать человека заставляет повышенная выработка гормонов тестостерона и кортизола. Результаты работы ученых будут опубликованы в августовском номере Тhe Journal of Experimental Psychology: General.
В эксперименте приняли участие 117 человек, которым предлагалось решить математический тест, самостоятельно его проверить, а затем сообщить результаты ученым. Чем больше заданий было выполнено верно, тем большее денежное вознаграждение получали участники опыта. Исследователи брали у испытуемых образцы слюны, чтобы выяснить, существует ли связь между гормональным фоном человека и его склонностью ко лжи.
В результате работы выяснилось, что у преувеличивших свои успехи людей наблюдался повышенный уровень кортизола и тестостерона. Ученые утверждают, что избыток кортизола — это следствие лжи, так как этот гормон начинает активно вырабатываться в стрессовых ситуациях. А вот тестостерон, наоборот, уменьшает страх наказания за ложь и усиливает желание получить награду за хорошо решенный тест, а значит, способствует вранью.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка