Авторизация

Эксперты рассказали, как справиться со стрессом

Эксперты рассказали, как справиться со стрессом
Фото nashagazeta.ch


Если работа загоняет вас в угол, и ощущение, что вы ничего не успеваете, накапливается – значит, вы стали жертвой хронического офисного стресса. Вам нужно избавиться от стресса. Причем необязательно речь идет о необходимости открыть окно или выйти на прогулку (хотя и это тоже важно и нужно делать). Важно еще и правильно восстановить баланс сил и убрать негативные факторы за счет правильного дыхания, пишет terrawoman.ua.
Дыхательные упражнения, о которых пойдет речь, помогают не только восстановить концентрацию, но и снять напряжение и усталость в теле. Речь не идет о йоге или сложной дыхательной технике: у вас уйдет всего 10-15 минут на выполнение этого простого комплекса упражнений – зато работоспособность восстановится, а чувство усталости и "загнанности" исчезнет.
Дыхательные упражнения в течение дня необходимо чередовать и применять их как способ быстрого перехода от интенсивного напряжения в "рабочем режиме" к состоянию покоя и временной отстраненности от проблем и стресса.
1. Утренний тип дыхания. Сначала установите таймер своего будильника на 10 минут раньше, чем вам надо проснуться утром. После пробуждения сядьте в постели удобнее и закройте глаза. Откройте рот. Громко выдыхайте и вдыхайте трижды, так, чтобы почувствовать сокращение мышц живота (манера дыхания похожа на ту, которая бывает у вас, когда вы дышите на зеркало, чтобы оно запотело). По звуку со стороны это походе на дыхание Дарта Вейдера. Потом закройте рот и продолжайте ритмично вдыхать и выдыхать носом в течение нескольких минут. Затем откройте глаза и дышите уже без звука в обычной для вас манере.
2. Дыхание в момент концентрации. Когда долго куда-то идете или едете, когда работаете дома за своим рабочим столом, обратите внимание на то, как вы дышите в данный момент. При маневрировании в городских пробках и когда вы опаздываете за детьми в школу/в детский сад, снова обратите внимание на дыхание. Оно становится поверхностным и прерывистым. Чтобы преодолеть стресс, вдохните на счет "три" через нос, на несколько мгновений задержите дыхание, а затем на счет "три" снова выдохните.
3. Анкорное дыхание. Перед началом рабочего дня не повредит задать правильный рабочий настрой и состояние. Сядьте поудобнее в кресле так, чтобы спина была прямой, плечи расслаблены, а подбородок находился параллельно полу. Вдохните глубоко, до самого живота, дышите диафрагмой и чувствуйте, как вдыхаемый воздух наполняет ваш живот (чтобы вы были похожи на статуэтку Будды). Вдыхайте и выдыхайте так, чтобы от дыхания "ходили" ваши бока и спина.
4. Дыхание для восстановления баланса в середине дня. К середине дня организм несколько "застаивается". Чтобы "разбудить" его, нужны несколько дыхательных упражнений. Сядьте прямо в кресле, спина прямая. Откройте рот и вдохните со звуком, звук должен идти и при вдохе, и при выдохе. Далее закройте рот и продолжайте дышать рывками, чтобы воздух проходил по задней части вашей глотки и свободно выходил/входил через нос. Дыхательные упражнения нужно делать 10 секунд, затем сделать паузу и повторить снова. Если вы почувствовали, что у вас кружится голова, нужно тут же прекратить упражнение.
5. Дыхательные упражнения в конце рабочего дня. В конце рабочего дня сядьте прямо в кресле, спина снова прямая. Закройте глаза и сосредоточьтесь на основании позвоночника. Представьте себе, что вы – в бассейне с очень теплым веществом, похожим на вулканическую лаву. Вдыхайте и выдыхайте ритмично, дышите животом и диафрагмой. При каждом полном выдохе и вдохе мнимая "лава" поднимается все выше, просто представьте это. Представьте, как тепло растекается по телу, вокруг живота, поднимается к горлу, к голове и наконец образует что-то вроде "короны" у вас над головой – а потом отступает вниз. Повторите упражнение в несколько циклов.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?