Авторизация

Что не дает хорошо выспаться: основные факторы

Что не дает хорошо выспаться: основные факторы
Фото ru.siberianhealth.com


1. Вы постоянно держите у себя смартфон
Если ваш телефон лежит у подушки или на тумбочке подключенным к Сети, вы вряд ли выспитесь. Исследования показывают, что излучение, которое он выделяет при обмене данными, влияет на секрецию мелатонина – гормона, который регулирует, когда мы должны спать, а когда – бодрствовать. В общем, лучше ставьте смартфон на режим "В самолете" или отключите
2. По выходным вы спите до полудня
Обычные выходные молодых людей выглядят так: вы развлекались допоздна, а потом пошли спать. Что дальше? Вы спите столько, сколько сможете.
Но это одна из худших привычек. Привычка сбивать биоритмы на выходных приводит к тому, что организм просто не знает, когда ему спать, а когда — бодрствовать.
Даже если вы прогуляли полночи, не позволяйте себе просыпаться на выходных позже, чем через час-полтора по сравнению с рабочим дня. Если надо, лучше потом еще вздремнуть после обеда.
3. Вы спите в постели с животными
У вашего питомца должно быть свое спальное место. Если вы спите хорошо, то, в общем, можете не чувствовать, как пес или кот много двигается по ночам и тормошит вас. Но ваше тело все замечает: каждый раз, когда собака толкает вас в сторону, чтобы попасть под одеяло, вы немного просыпаетесь. А потом снова тратите время на вхождение в глубокую фазу сна.
4. Вы не занимаетесь спортом. Или занимаетесь им слишком упорно
И отсутствие напряженной физической активности, и ее избыток, нарушают нашу способность хорошо высыпаться, говорят ученые. Организм не любит резких изменений. Так что если вы ничем не занимались, а потом резко увлеклись боксом или велосипедным спортом, приготовьтесь к тому, что первые четыре месяца, в течение которых организм будет привыкать к жизни в новых условиях, вы будете высыпаться плохо.
Читайте также:
Недостаток сна изменяет восприятие окружающих людей
Что есть перед сном, чтобы не толстеть
Ученые рассказали, сколько часов в день нужно спать
Ученые нашли способ сделать человека добрее
Спать на рабочем месте полезно для здоровья
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка