Авторизация

Компьютер может быть эффективнее анестезиолога – ученые

Компьютер может быть эффективнее анестезиолога – ученые
Фото: соцсети


Использование препарата пропофол и "ассистирующего" ему компьютера являются более благоприятным вариантом обезболивания, чем применение традиционных мидазолама или фентанила, требующих присутствия на операции анестезиолога, утверждают врачи. Доклад, посвященный работе исследователей, был озвучен на конференции Digestive Disease Week.
В исследовании приняли участие 1466 пациентов, которым проводилась процедура эндоскопии или колоноскопии. Часть из них получала традиционный наркоз в виде препаратов мидазолама или фентанила, а часть — пропофола. Результаты исследования показали, что пациенты, перенесшие наркоз пропофола, после операции в среднем на 20% меньше времени проводили без сознания. Кроме того, у них были гораздо слабее выражены побочные эффекты обезболивания — тошнота, головокружение, затуманенность сознания.
Стоит отметить, что при использовании пропофола присутствие на операции анестезиолога, как в случае с мидазоламом или фентанилом, не требуется, так как подачу препарата в кровь больного и поддержание его концентрации регулирует компьютерная система, а врач может понадобиться лишь при возникновении каких-либо проблем. Если больницы будут чаще использовать пропофол, то нагрузка на анестезиологов может снизиться. Однако врачи предупреждают, что к такому способу обезболивания можно прибегать не всегда.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка