Авторизация

Социальные сети доводят людей до депрессии – исследование

Социальные сети доводят людей до депрессии – исследование
Психологи предупреждают о скрытой опасности слишком продолжительного пребывания в соцсетях. Фото: www.likar.info


Сейчас сложно найти человека, который бы не был зарегистрирован в одной из социальных сетей и не имел бы своей странички в ней. Но в целом полезное виртуальное общение с другими людьми может стать причиной снижения самооценки и развития депрессии.
Американские психологи предупреждают о скрытой опасности слишком продолжительного пребывания в социальных сетях, пишет health-ua.org. Сотрудники университета в американском городе Хьюстон (University of Houston) установили, что у многих людей, проводящих ежедневно по нескольку часов в сетях, заметно снижается самооценка, развивается стойкая угнетенность настроения, которая затем переходит в депрессию.
Хьюстонские ученые провели два практически одинаковых исследования, но с разными участниками. В первом случае их было 180 человек, во втором – более 150.
Все участники в обоих случаях являлись активными пользователями популярнейшей социальной сети Facebook.
Анализ данных о продолжительности пребывания участников в социальной сети на протяжении каждого дня показал наличие прямой связи между временем виртуального общения и риском развития депрессии.
Авторы объясняют обнаруженную связь феноменом так называемого социального сравнения. Общаясь с виртуальными "друзьями", человек подсознательно начинает сравнивать себя с ними. Сравнение идет сразу по нескольким параметрам, начиная от внешности и заканчивая моделью смартфона или маркой автомобиля.
Однако подавляющее большинство пользователей социальных сетей сообщают о себе и своей жизни только положительную информацию, скрывая весь негатив. Иногда это делается неумышленно, но чаще намеренно – с целью подчеркнуть свою успешность и превосходство.
Многие попадаются на эту уловку и в результате невольного сравнения начинают страдать комплексом неполноценности, от которого до начала депрессии один шаг.
Такая опасность грозит в первую очередь тем пользователям социальных сетей, у которых уже имеются определенные психологические проблемы, проблемы бытового характера, а также те, которые живут в состоянии хронического стресса.
В этом случае социальные сети оказывают деструктивное влияние на психику.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка