Авторизация

Что такое матча и чем зеленый напиток полезен для здоровья

Матча – напиток необычного зеленого цвета. Он многофункционален: его можно не только пить, но и использовать для ухода за волосами или кожей. На самом деле, маття – это зеленый чай, который отличается от обычного способом сбора, хранения и употребления. Об отличиях матчы и о его пользе расскажет Joinfo.ua.


Чем матча отличается от обычного чая?


Несмотря на то, что матча считается традиционным японским напитком, в Японию он пришел из Китая. От обычного напитка он отличается способом сбора и хранения.


Кусты чая на несколько недель закрывают от прямых солнечных лучей. После сбора урожая листы разламываются. Из мелких чайных крошек убирают стебли и прожилки, а оставшиеся части листьев перемалывают в мелкую муку.


Именно порошковый чай получил название матча. Чайную муку заливали кипятком и взбивали венчиком до образования пенки. У дзен-буддистов данное действо вскоре перешло в разряд своеобразных ритуалов.


Польза матчы для организма


В матче много катехинов – это сильные антиоксиданты, которые могут замедлять процесс старения организма. Кроме того, данные вещества помогают вывести лишние токсины.


Вы можете использовать матчу как специю – в Японии часто добавляют молотый чай к мороженому или основным блюдам. Свои полезные свойства маття при этом не теряет.


Однако будьте осторожны – матча содержит много кофеина (почти столько же, сколько и кофе), поэтому если вы страдаете от пониженного или повышенного давления не злоупотребляйте данным напитком.


В настоящее время распространено производство косметики с экстрактом матчы. Как правило, использование антиоксидантов положительно сказывается на состоянии кожи и может укрепить волосяные луковицы.


В чистом виде матча может употребляться в качестве различных косметических средств, но в таком случае, вам необходимо будет тщательно процедить напиток – чайная пенка может остаться в волосах и испортить прическу.


Чай - очень полезный напиток, причем каждая его разновидность обладает своими уникальными свойствами. Ранее мы писали о сортах чая, которые помогут зарядиться энергией на весь день.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?