Авторизация

Бросить курить: где получить бесплатную медицинскую и психологическую помощь

Бросить курить: где получить бесплатную медицинскую и психологическую помощь
Вчера, 15 ноября, в День Международного отказа от курения медицинское сообщество подвело итоги борьбы с никотиновой зависимостью. В Украине ежедневно курят более 7 миллионов взрослых, но более 60% из них хотят бросить вредную привычку. За последние 7 лет (с 2010 до 2017), согласно результатам Глобального исследования, распространенность курения среди взрослых украинцев снизилась на 20%.
Курение среди молодежи 13-15 лет также снизилось на 23% по сравнению с 2011 годом, и на 43% - по сравнению с 2005 годом. Но, тем не менее, количество тех, кто действительно прекращает курить навсегда, к сожалению, незначительно. Чтобы помочь тем, кто хочет избавиться от пагубной привычки, в Украине был запущен первый национальный сервис, который состоит из «горячей» телефонной линии 0-800-50-55-60 и сайта www.stopsmoking.org.ua.
Здесь работают профессиональные психологи, которые оказывают индивидуальные консультации, помогают найти правильную мотивацию, разработать собственный план отказа от курения и оценить потенциальные риски. Сервис работает с 20 июня 2017 и за 16 месяцев работы «горячей» линии было проконсультировано более 1000 клиентов, еще более 100 - получили онлайн-консультацию, а сайт посетило более 20 000 пользователей.
Опрос клиентов линии показал, что 12,5% из них успешно прекратили курить (некурящие полгода и больше)- около 70% из них подтвердили, что им помогла именно телефонная консультация. Также множество государственных и частных клиник предлагают индивидуальные программы лечения никотиновой зависимости на бесплатной и платной основах.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка