Авторизация

Женское здоровье: для каких заболеваний йога является лучшей профилактикой

Женское здоровье: для каких заболеваний йога является лучшей профилактикой

Впрочем, потихоньку появляются данные о пользе йоги в ряде ситуаций, не требующих экстренного медицинского вмешательства. Например, в некоторых проблемах по гинекологическому профилю. И Joinfo.ua сейчас расскажет об этом более подробно.


Аменорея


Банальное отсутствие месячного цикла. В норме лечится гормональной терапией, однако йога, в некоторых ситуациях, помогает нормализовать собственное производство гормонов. Чаще всего это срабатывает в тех случаях, если аменорея возникает в результате стресса. Так что предпочтениям в асанах стоит отдать тем, которые воздействуют на тазобедренный сустав и малый таз.



Предменструальный синдром


Йога позволяет лучше держать себя в руках и нормализовать эмоциональную сферу. Поэтому основной акцент нужно делать на правильном дыхании, расслаблении и неторопливых растяжках. Кроме того, эти упражнения могут уменьшить болезненные ощущения, периодически наблюдающиеся при менструации.


Миомы



Источник - pexels

Доброкачественная опухоль, во многом зависящая от гормональной активности. И поскольку йога позволяет привести цикл в норму, то и на размере миом это отражается положительно. Замедляется рост, а в некоторых случаях – наблюдается полное исчезновение опухоли. Но это работает только с небольшими новообразованиями.


Невозможность забеременеть


У этого явления может быть множество причин, и от некоторых из них как раз помогает йога. Так, например, она серьёзно улучшает состояние организма при поликистозе яичников. Но если бесплодие вызвано слишком большим уровнем тестостерона, то стоит несколько скорректировать упражнения, в пользу отказа от «силовых» и особо интенсивных.


Противопоказания



Впрочем, есть состояния, при которых йога категорически противопоказана. К ним относятся любые острые воспалительные процессы в малом тазу, инфекционные процессы, в том числе и в хронической форме, кровотечения и хронические патологии суставно-связочного аппарата. Кроме того, существуют некоторые миомы, при которых йога тоже не рекомендуется. Так, например, от неё стоит воздержаться при различных формах субмукозных миом. Или – «миом на ножке», поскольку упражнения могут привести к травматизации опухоли и развитию кровотечения.


Команда Joinfo.ua напоминает, что перед началом активных занятий йогой, стоит проконсультироваться с лечащим врачом на предмет наличия противопоказаний.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать об основных упражнениях йоги, которые подходят практически всем желающим. Для начала, этого комплекса упражнений будет вполне достаточно.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка