Авторизация

НСЗУ заключит договора с 1200 медучреждениями на "первичке" – Ковтонюк

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) будет заключать договора с 1200 медицинскими учреждениями, которые оказывают медицинскую помощь на первичном уровне, сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.


"Наши планы на ближайшее время касаются только "первички". У нас есть 1200 медучреждений, юридических лиц, с которым нужно заключить договоры", - сказал он в ходе дискуссии "Что нам ждать от осени реформ" в Киеве в четверг.


П.Ковтонюк отметил, что до создания НСЗУ финансирование медучреждений будет осуществляться по существующей схеме.


"У нас есть переходной период. До того момента, пока НСЗУ не будет создана, финансирование медучреждений будет осуществляться в порядке, определенном Кабмином. Это будет фактически традиционный механизм, чтобы у медучреждений не было никакого шока", - сказал он.


П.Ковтонюк выразил уверенность, что "со второго квартала 2018 года медучреждения спокойно перейдут на договоры".


"Никакого шока для системы здравоохранения, когда "все легло и врачи не получают зарплату", не будет. Мы все риски стараемся учесть и предотвратить, в предвыборный год мы не можем себе позволить брать на себя риски", - сказал он.


Как сообщалось, П.Ковтонюк прогнозировал, что НСЗУ может быть создана в начале 2018 года.


НСЗУ - независимый заказчик услуг, ответственный за финансирование системы здравоохранения.


Создание НСЗУ предусмотрено законом о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств (законопроект №6327), который дает старт медицинской реформе.


Согласно принятому документу, для всей территории Украины будут установлены единые тарифы оплаты медицинских услуг и препаратов, которые будут предоставляться по программе медицинских гарантий. Получать оплату за медобслуживание пациентов будут учреждения здравоохранения и физические лица-предприниматели, которые заключат соответствующие договора с Национальной службой здоровья.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка