Авторизация

Советы женщинам: как пережить ПМС

Советы женщинам: как пережить ПМС

У предменструального синдрома медики насчитывают около ста симптомов, и среди самых распространенных – общее ухудшение самочувствия, излишняя эмоциональность и раздражительность. Это естественно, ведь в дни ПМС баланс женских половых гормонов – эстрогена и прогестерона – нарушается, что отражается на работе всех органов да и, собственно, на психике. Давайте вместе с Joinfo.ua разберем основные симптомы ПМС и выясним, как лучше всего их нейтрализовать


Отеки


Даже если вы никогда не страдали отечностью, мешки под глазами, разбухшие щиколотки и пальцы рук вполне могут досаждать вам именно накануне менструации. Минимизировать этот неприятный симптом ПМС можно, временно снизив употребление жидкости и соли. Не лишним станет и фиточай из мелиссы, чабреца, календулы, липы, душицы – эти травы обладают мочегонными свойствами.


Ухудшение работы ЖКТ


Советы женщинам: как пережить ПМС

Желудок и кишечник во время ПМС часто "выходят из-под контроля" – бывает, что женщину беспокоит метеоризм, расстройство желудка, снижение или повышение аппетита. В этом случае нужно скорректировать рацион, исключив из него жирную и тяжелую пищу, а также бобовые и капусту. Щадащая и богатая витаминами диета станет в этот период лучшим другом женщины.


Повышенная потливость


Все те же гормоны становятся причиной того, что во время ПМС некоторые женщины начинают потеть так, как будто они провели несколько часов в спортзале. Кроме душа, антиперспирантов и влажных салфеток в этом случае может помочь все то же усниженное употребление жидкости.


Раздражительность и плохое настроение


Советы женщинам: как пережить ПМС

Сон, настроение и общее самочувствие улучшат, опять же, витамины – преимущественно, группы В. Хорошо справляется со скачками эмоций магний, а кальций снижает болезненные ощущения и помогает расслабиться. Главное – вести календарь менструального цикла, и начать принимать витамины примерно за неделю до наступления ПМС, поскольку прием витаминов создает накопительный эффект.


Журналист ДжоИнфоМедиа Злата Перова напоминает, что недавно ученые связали окрашивание волос с раком молочной железы.



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?