Авторизация

Нацперечень лекарств может быть расширен после запуска электронного реестра пациентов

Нацперечень лекарств может быть расширен после запуска электронного реестра пациентов

Национальный перечень основных лекарственных средств может быть расширен после запуска электронного реестра пациентов и расчета полной потребности в лекарствах, которые закупаются за средства бюджета.


Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве здравоохранения, в настоящее время ведомство работает с регионами над внедрением утвержденной методики по расчету потребности лекарственных средств, которые уже входят в Нацперечень.


"Это очень трудно сделать, учитывая отсутствие общего электронного реестра всех украинских пациентов. 23 августа по инициативе Минздрава Кабмин отсрочил до 1 января 2018 требование по закупке и отпуску на льготных условиях или безвозмездно лекарственных средств, входящих в обновленный Нацперечень. Когда Минздрав получит реальную цифру стоимости необходимого объема лекарств, можно будет говорить о реальном расширении Нацперечня", - отметили в Минздраве.


В ведомстве подчеркивают, что Нацперечень будет постепенно наполняться лекарственными средствами до начала 2019 года. Затем он ежегодно будет пересматриваться с учетом запланированного ежегодного увеличения бюджета здравоохранения, а также с учетом изменения ситуации по увеличению или уменьшению отдельных видов нозологий.


Кроме того, экспертный комитет по формированию Нацперечня будет рекомендовать включить в документ новые лекарственные средства, эффективность которых будет доказана.


В Минздраве напомнили, что местные органы власти не ограничены Нацперечнем в приобретении медпрепаратов и имеют возможность, после того как учреждения здравоохранения будут на 100% обеспечены в жизненно лекарствах, включенных в Нацперечень, закупать любые другие лекарства, зарегистрированные в Украине, в том числе препараты от орфанных заболеваний.


"Таким образом, местные власти могут дополнительно обеспечить потребность пациентов с редкими заболеваниями своего региона", - отметили в Минздраве.


Как сообщалось, в марте 2017 года Кабмин утвердил новый Национальный перечень основных лекарственных средств, а также ряд изменений в некоторые нормативно-правовые акты, одно из которых обязывает медучреждения, которые частично или полностью финансируются за средства государственного или местного бюджетов с 1 сентября 2017 года закупать препараты исключительно из перечня.


При этом Минздрав разъяснил, что с 1 января 2018 года действует норма, позволяющая заказчикам после обеспечения 100% потребности в лекарствах из Нацперечня, закупать также препараты не входящие в него.


Вместе с тем ряд отраслевых фармацевтических ассоциаций заявил, что у фармацевтических производителей нет достаточного понимания механизма проведения бюджетных закупок лекарств, которые не включены в Национальный перечень лекарственных средств.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?