Авторизация

Ученые нашли неожиданную причину хронической усталости

Ученые нашли неожиданную причину хронической усталости
Усталось может быть вызвана проникновением бактерий в кровь. Фото: instagram.com/multidom


Синдром хронической усталости связан с изменением баланса бактерий в кишечнике. Об этом заявили ученые из Корнуэльского университета.
Группа исследователей во главе с профессором Людовиком Жилото выделила ряд биомаркеров – биологических признаков, используемых в качестве индикатора состояния всего организма, крови и микрофлоры кишечника, которые можно использовать для диагностики синдрома хронической усталости.
В эксперименте приняли участие 87 пациентов — 39 здоровых и 48 со СХУ — были обследованы на наличие воспалительных биомаркеров, таких как липополисахариды и С-реактивный белок, а также на микрофлору кишечника.
В результате исследования выяснилось, что у больных пациентов микрофлора значительно менее разнообразна, содержание в ней противовоспалительных бактерий понижено, а содержание провоспалительных — повышено. Кроме того, уровень биомаркеров свидетельствовал о воспалительном процессе в организме.
По словам ученых, это могло быть вызвано проникновением бактерий в кровь. Такая клиническая картина наблюдалась у более чем 80% пациентов.
По словам экспертов, результаты их исследования помогут более быстро и точно диагностировать СХУ, а также разобраться в причинах его возникновения: пока что многие врачи рассматривают болезнь как крайнюю степень переутомления, исследование же показывает, что СХУ имеет скорее физиологическую природу.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?