Авторизация

7 европейских ресторанов с 3 звездами Мишлен

Ресторанный критик вычислил самые дорогие блюда мира из знаменитого списка Красного гида Мишлен.

 

Звезды Мишлен считаются исключительным эталоном оценки обслуживания ресторанов, качества их блюд, и присваиваются заведениям по всему миру. Количество “звездочек” обозначает уровень заведения.

 

звезда мишленОдна звезда свидетельствует о том, что ресторан очень хороший в своем роде. Блюда здесь всегда подаются на высшем уровне. Отличное место для визита во время путешествия.

 

звезда мишленДве звезды обозначают великолепные блюда высочайшего качества. Сюда обязательно стоит заглянуть.

 

звезда мишленТри звезды получают только рестораны с исключительной кухней. Это великолепные блюда, приготовленные из первоклассных продуктов. Это место заслуживает особого внимания.

 

Сегодня гид Мишлен охватывает заведения 23 стран.

 

В то время как одни гурманы считают, что лучшие блюда не должны стоить дорого, другие думают, что нужно платить за качество. Вопрос цены отходит на второй план, когда речь идет о кухне Мишлен. Это целое искусство приготовления блюд из продуктов высочайшего качества с сохранением традиционных кулинарных секретов в сочетании с последними гастрономическими новинками от самых известных поваров.

 

Гид Мишлен – это самый популярный и влиятельный мировой ресторанный рейтинг, существующий в современном виде с 1926 года. Три звезды означают великолепную работу шеф-повара и высочайший уровень кухни, наслаждение которой заслуживает отдельного путешествия к обладателю. В этой статье мы проведем вас по лучшим ресторанам Европы, чья кухня заслуженно считается произведением искусства.

1. Бельгия, Крёйсхаутем, ресторан «Hof van Cleve»

Ресторан Hof van Cleve расположен неподалеку от границы с Голландией в бывшем здании старого фермерского домика. Шеф-повар Питер Гуссенс получил образование во Франции, затем был приглашен на работу в бельгийский ресторан, владельцем которого он и стал по прошествии недолгого времени. Первую звезду его кухня снискала в 1994 году, а спустя 4 года Hof van Cleve украшало уже 2 отметки влиятельного рейтинга. Семь лет кропотливой работы привело Питера к триумфу в 2005 году – его ресторан удостоился высшей кулинарной награды и мирового признания – трех звезд Мишлен.

В обеденном зале Hof van Cleve, выполненном в форме буквы «Г», расположился десяток столов с льняными скатертями высочайшего качества, готовый принять около 40 гостей. Основным акцентом и в декоре и в кухне ресторана стало соблюдение местных традиций и обычаев. Стены украшены картинами бельгийских художников, а стулья выполнены мастерами-краснодеревщиками по специальному заказу. Внимание к мелочам отражено даже в столовых приборах, при изготовлении ручек которых использовались дорогие сорта древесины, рога овцебыка, бивни нарвала и другие изысканные материалы. Шеф-повар Питер Гуссенс находится в постоянном творческом поиске, как изобретая новые и придавая старым рецептам неожиданное и яркое звучание.

Оценив самые впечатляющие и новаторские блюда мировой кухни, становится сложно вновь испытывать удовольствие от обычных блюд, предлагаемых в гостиницах. Исключением станет отель Radisson Blu Royal Брюссель, в котором расположен ресторан Sea Grill – обладатель двух звезд Мишлен. Шеф-повар и владелец Ив Маттань предложит отведать восхитительные блюда из морепродуктов, а опытные сомелье помогут подобрать напиток, соответствующий этому кулинарному великолепию.

2. Франция, Париж, Pavillon Ledoyen

Франция является законодателем и рекордсменом высокой кухни, 620 ресторанов которой отмечены наградами Мишлен, а число обладателей 3 звезд в одной столице больше, чем в 12 соседних европейских странах вместе взятых.

Pavillon Ledoyen – это один из старейших классических ресторанов Парижа, открытый Пьером Ледуайеном в 1792 году. Великолепное расположение рядом с Елисейскими полями сделали его одним из самых популярных мест XVIII-XIX веков, посетителями которого были Флобер, Робеспьер, Мопассан, Дега, Моне и другие знаковые деятели искусства. Существует легенда, что именно в этом ресторане император Наполеон встречался со своей будущей женой Жозефиной де Богарне.

Один из старейших ресторанов является одним из самых молодых обладателей 3 звезд Мишлен под руководством именитого шеф-повара Янника Аллено Pavillon Ledoyen удостоился высшей награды в 2015 году.

Смелые эксперименты, сочетающие эталонную классическую кухню с высокими технологиями и непревзойденным качеством исполнения, делают посещение этого парижского ресторана незабываемым опытом.

3. Италия, Флоренция, Enoteca Pinchiorri

Enoteca Pinchiorri – один из лучших ресторанов Италии и единственный в стране обладатель 3 звезд Мишлен, шеф-поваром которого является женщина – Анни Феольде. Расположенный в самом центре Флоренции, во дворце эпохи Возрождения, ресторан представляет своим гостям удивительно лаконичное объединение французской и итальянской культур. Выбор не случаен – шеф-повар Анни Фиольде является уроженкой Ниццы и является истинным ценителем и новатором национальной кухни, а ее супруг и совладелец ресторана Джорджио Панчиорре – родом из Модены.

Гостей ожидает удивительный симбиоз кухонь и традиций, два разных меню с преобладанием того или иного национального колорита, а невообразимый выбор из 200 сортов вин сможет удовлетворить запросы самых искушенных гурманов.

4. Нидерланды, Зволле, De Librije

Шеф-повар Джонни Бур приглашает гостей в небольшой город Зволле, расположенный в столице Нидерландской провинции Оверрсэйл. Ресторан был открыт в 1992 году и в тот же год, к большому удивлению критиков, получил свою первую звезду. Вторую награду Джонни Бур с супругой Терезой, являющейся метрдотелем и сомелье, получили в 1999 году, а уже в 2004 De Libreje стал гордым обладателем трех звезд Мишлен.

Расположен ресторан в бывшем помещении старинной библиотеки доминиканского монастыря XVI века. Шеф-повар объединил высочайший уровень кухни и оригинальность идей с семейными ценностями, придав своему элитному заведению легкий оттенок домашнего уюта. Маэстро назвал в честь своих детей две небольшие лодки, на которых весной и летом дворецкие отвозят гостей в ресторан.

5. Испания, Жирона, El Celler de Can Roca

В двух километрах от каталонского города Жирона расположился знаменитый El Celler de Can Roca – семейный ресторан братьев Рока, обладатель трех звезд Мишлен и первого места в рейтинге Лучших ресторанов мира 2013 года по версии Restaurant Magazine.

Братья Рока с детства работали в семейном ресторане своей матери, а затем открыли собственное заведение, здание которого сейчас является для них домом. Хосеп исполняет роль метрдотеля и сомелье, шеф-повар Хуан известен как один из первопроходцев технологии вакуумного приготовления продуктов, а кондитер Хорди заслужил всеобщее уважение публики своими неповторимыми десертами.

Ресторан станет настоящей находкой, как для ценителей традиционной испанской кухни, так и для любителей современной молекулярной техники приготовления блюд, а особого внимания заслуживают десерты El Celler de Can Roca, ставшие одной из главных визитных карточек братьев.

6. Швейцария, Фюрстенау, Schloss Schauenstein

В 2003 году в небольшом городе Фюрстенау, окруженном Швейцарскими Альпами, разместился ресторан Schloss Schauenstein. Шеф-повар Андреас Каменада, выросший в этой местности, избрал для своей кухни здание XII века, сохранив в его декоре местные и исторические традиции горной Швейцарии.

Schloss Schauenstein представляет собой небольшой зал, вмещающий всего 16 гостей в обед и 26 на ужин – по этой причине столы могут быть забронированы на несколько месяцев вперед. В здании ресторана также расположено 6 небольших, но комфортных номеров, полностью обустроенных по всем требованиям современных гостиниц.

7. Великобритания, Лондон, Ресторан Гордона Рамзи

Ресторан Гордона Рамзи в Лондоне стал первым обладателем трех звезд Мишлен в Великобритании.

Шотландец по происхождению, шеф-повар Гордон Рамзи, открыл свой ресторан в 1998 году и за кратчайший срок в 3 года получил высочайшую награду кулинарных критиков всего мира. На настоящий момент «Звездный шеф», как его прозвали репортеры, создал свою кулинарную империю, в которую входят 10 ресторанов в Великобритании, а также 12 за пределами Туманного Альбиона.

Лондонский ресторан Гордона Рамзи уже более 10 лет поддерживает высочайший уровень качества блюд, сервировки и обслуживания, а управляющий шеф-повар Клэр Смит изыскивает все новые и новые ноты в яркой симфонии вкуса.

 

 

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка