Авторизация

Испания: Лас Фальяс пройдёт с 14 по 19 марта

Испания: Лас Фальяс пройдёт с 14 по 19 марта

Этот год для известного далеко за пределами Испании валенсийского праздника Лас Фальяс может стать особенным. Дело в том, что в ноябре состоится ежегодное совещание ЮНЕСКО, на котором наконец-то решится, будет ли внесен праздник в список объектов всемирного нематериального наследия. Напомним, что мэрия Валенсии подала соответствующую заявку ровно два года назад — в марте 2014 года. Главным аргументом против включения Лас Фальяс в список ЮНЕСКО является ущерб окружающей среде, который наносят сжигаемые гигантские фигуры из папье-маше.
В этом году Лас Фальяс пройдет в Валенсии с 14 по 19 марта, но, как обычно, праздничные мероприятия растянутся почти на месяц. С 1 марта каждый день в 14:00 на площади у мэрии Валенсии взрывают петарды (масклета). Кстати, наблюдать за этим действом с балкона городской администрации совершенно бесплатно смогут 190 счастливчиков, заранее подавших заявку, — это главное ноу-хау этого года.
Основными событиями Лас Фальяс-2016 станет ночное шоу фейерверков, которое начнется 12 марта в полночь на площади у мэрии; шествия по улицам города (16 и 19 марта); процессия возложения цветов (La Ofrenda) к фигуре Богородицы и, конечно, сжигание гигантских кукол, которое состоится 19 марта в час ночи.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка