Авторизация

Секрет теории принятия решений в играх

Что день грядущий нам готовит
Специалисты в области теории принятия решений утверждают, что наиболее правильное  решение то, которое получено методом жеребьевки. Казалось бы странно – мы готовы придаться воле случая, и это в век компьютерных технологий и глобальны сетей? Или это мистика – типа, а пусть Всевышний нас рассудит.  Но, не все так просто – оказывается монетка, подкинутая в воздух, должна быть не простая, а изготовленная специальным образом, учитывающим весовые составляющие возможных альтернатив. Но это очень заумно, а простую трактовку это теории отражает старый студенческий анекдот, суть которого можно выразить следующими фразами: «орел – купаться пойдем, решка - в кино пойдем, ну а если ребром встанет – то тогда в библиотеку, готовиться».

Секрет теории принятия решений в играх


Сказка ложь, до в ней –намек
Студенческий юмор с подкидыванием монетки - как раз и отражает суть теории принятия решений. Все три варианта  имеют место быть, но один из них  явно маловероятен. Но-это с нашей, с обывательской точки зрения, а теория как раз и говорит про такую, специально изготовленную монетку. Именно вероятность выпадения того или иного лота обуславливает ее особенность.


А теперь о главном – что общего у игровых автоматов, представленных например вот тут - http://www.online-wulkan.club/sweet-life/ и подкидыванием монетки, даже специальной. А общее одно – его Величество: случай. Но случай этот, как и в студенческом анекдоте, отнюдь не на альтернативной основе. И хотя все - от мало до велика понимают, что вероятность того, что выпадет заветная комбинация, равна вероятности того, что монета упадет ребром – такой шанс существует. Но уже если он выпадет – тогда конечно, обязательно надо пойти в библиотеку.


Азартные игры, они потому и называются азартными, так как только в этот момент человека переполняет страсть, адреналин поступает в кровь вместе с бурей эмоций. Игрок понимает маловероятность шанса на успех, но именно потому так и сладок выигрыш. А для кого- то это возможность испытать себя, проверить правильность выбранного решения,  попробовать и понять, что today is not your day – так, кажется, говорят наши англоязычные собратья.


И хотя все мы понимаем, что наша жизнь – игра, выбор всегда остается за нами. Но вот вам еще один маячок в непростой науке или если удобней в жизни, как принятие правильного решения – вот она спасительная монетка, причем изготовленная именно с учетом важности принимаемого решения.
Удачи вам в большой игре, под названием жизнь!

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка