Авторизация

Рыбалка на троллинг: общее представление, подготовка, советы

 Хотите знать, что такое троллинг? Он представляет собой рыбную ловлю, которая осуществляется в движении с лодки или катера.

Толчком для начала троллинга должно стать приобретение лодки с двигателем. Остальное снаряжение может перекочевать из прочих методов рыболовства. Такая рыбалка допускает применение плавательных средств двух видов, о которых мы расскажем далее.


• Надувные лодки из поливинилхлорида – один из таких примеров. В собранном состоянии они компактны. Дополнительных средств для их транспортировки не требуется, один из лучших брендов лодок на наш взгляд это Kolibri. Установка двигателей с большой мощностью на надувных лодках не предусмотрена. Им характерна сложная управляемость во время глиссирования.

• Второй возможный вариант плавательного средства для троллинга – это корпусные лодки. Для их перемещения на водоем и обратно понадобится транспортное средство. Также необходимо озадачиться выбором места для хранения. С другой стороны, на корпусные лодки возможно установить мощный двигатель.


Чтобы троллинг оказался продуктивным, приобретите эхолот. Без этого прибора вы рискуете получить бессмысленное перемещение по водоему. Если эхолот будет оснащен GPRS-навигатором, это позволит вам не только отмечать проверенные зоны клева, но и эффективно планировать последующие маршруты.


Готовясь к троллингу, вам нужно учесть, что воблеры и другие типы приманок могут оказать весомую нагрузку на спиннинг. Итоговый выбор снасти, помимо веса желаемой приманки, должен учитывать размеры предполагаемого улова и тип водоема.
• Так, на крупных водоемах с большой глубиной (свыше 8 м) тест удилища может достигать 200 г.
• Что касается водоемов поменьше (речушек и небольших озер с глубиной 6-8 м), хватит теста порядка 50-60 г.
• Для водоемов с глубиной меньше 6 м будет достаточно удилища с тестом в диапазоне от 20 до 40 г.


Оптимальная длина удилищ для троллинга составляет не менее 2,1 и не более 2,7 м. Заброс на дальние расстояния не понадобится. Главная функция удилища при данном виде рыбалки – это вываживание и указание поклевки. Рациональным решением послужит приобретение быстрого или средне-быстрого строя.


Можно использовать два типа катушек на выбор:
• безынерционные,
• мультипликаторные.


На катушку следует намотать плетеный шнур, обладающий разрывной нагрузкой не менее 15 кг.

Что касается выбора лески, то можно применять монофильный тип с низким коэффициентом растяжимости.


Нельзя забывать и о приманке. Лучшее решение – воблеры Rapala, Minnow, Magnum, Perch, Jaxon Karas. Реже в троллинге используются мелкие блесны. Если вы все же решились на такой шаг, используйте для их заглубления дополнительную огрузку.


В заключение приведем несколько советов по эффективному троллингу.
• Чтобы привлечь судака и крупного окуня, используйте воблеры, которые время от времени постукивают по дну.
• В целях уменьшения количества потерь приманок на зацепах вам нужно обладать отцепом.
• Во избежание запутывания спиннингов во время троллинга поворачивайте плавательное средство медленно и плавно.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?