Авторизация

Зону отчуждению делают безобидной для туристов


Зону отчуждению делают безобидной для туристов
Государственное агентство по управлению Зоной отчуждения во исполнение указа Президента о преобразовании Зоны отчуждения будет заниматься работой с посетителями для обеспечения безопасности визитов.

Об этом во время церемонии передачи конфайнмента Украины заявил председатель государственного агентства по управлению Зоной отчуждения Виталий Петрук, сообщает корреспондент Укринформа.


«Вопрос, которым будет заниматься агентство после указа, будет работа с посетителями. Количество желающих посетить Зону отчуждения и посмотреть, какие изменения происходят на нашей территории, растет из года в год. Мы считаем своим долгом показать, какова цена человеческой ошибки, и как природа может самовосстанавливаться», – сказал Петрук.


Он отметил, что ГАЗО и в дальнейшем будет обеспечивать безопасное пребывание в зоне отчуждения с соблюдением всех правил радиационной безопасности.


«Эта территория будет развиваться. Ее 85% – Чернобыльский радиационно-экологический заповедник. Де-факто, человеческая деятельность достигает здесь лишь 3% территории. Остальные территории, не входящие в заповедник, законодательной инициативой, которая уже есть в ВР, будет территорией специального промышленности, где будет совершенствоваться инфраструктура обращения с радиоактивными отходами», – сообщил Петрук.


Он уточнил, что в этой зоне расположена Чернобыльская АЭС, Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива, а также объекты обращения с радиоактивными отходами.


«Основные задачи, которые стоят в будущем перед Госагентством, сосредоточены именно на территории промышленного использования. Ключевая задача - введение НБК в эксплуатацию, выполнения международных обязательств по демонтажу нестабильных конструкций, введение в эксплуатацию ХОЯТ-2, а также строительство хранилища для промежуточного хранения остекленных высокоактивных радиоактивных отходов, должны возвращаться из России», – добавил Петрук.


Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который должен создать предпосылки для превращения Зоны отчуждения на одну из точек роста новой Украины. Президент обещает создать «зеленый коридор» для туристов и убрать предпосылки для коррупции.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?