Авторизация

На гастротур в Барселону или особенности местной кухни

Традиционная кухня испанской провинции Барселона представляет собой часть каталонского варианта средиземноморской кухни, в обычаях которой отдавать предпочтение в приготовлении пищи оливковому маслу, рыбе и морепродуктам, рису, мясу, бобовым культурам и разнообразным овощам.

escalivada

История местной кухни отмечена появлением в Барселоне первой печатной поваренной книгой средневекового каталонского кулинара Роберто де Нола, написавшего ее, по различным данным, в 1477 или 1520 году. Другой, анонимный, сборник рецептов тушеного мяса по-каталонски увидел свет в 1835 году. Таким образом, очевиден факт формирования кулинарных обычаев провинции на протяжении столетий. Однако в сельской местности традиции более устойчивы, чем в городах, так как в XX веке здесь оседали мигранты из Северной Африки и Китая, что не могло не отразиться на городской кухне.

Существенной особенностью барселонской кухни является использование для блюд из мяса, рыбы, овощей, риса различных соусов, в том числе, софрито, майонеза, айоли, пикады и ромеско. Соус пикада включает в свой состав измельченный миндаль или другие орехи, шафран и петрушку, что характеризует каталонскую кулинарию в целом.

faves

С ромеско едят Calots или лук-порей, приготовленный на гриле, но более традиционными блюдами Барселоны стали:

  • Faves a la catalana – отварная фасоль с овощами, беконом и кровяной колбасой. Это преимущественно зимнее блюдо, и, как правило, оно подается в глиняной посуде в горячем виде.
  • Pan de pags – вариант деревенского хлеба. Обычно в сельской местности такой хлеб смачивают соком томата, добавляют немного оливкового масла и щепотку соли и поджаривают.
  • Escalivada – салат из обжаренных баклажанов, красных перцев, помидор, лука и анчоусов.
  • Butifarrа – каталонская колбаса, которая обычно готовится из свиного фарша с солью, перцем и другими специями. Однако существуют различные варианты подобного сорта колбасы: из говядины, с яйцами, трюфелями, с луком и кедровыми орешками, с печенью или языком. Часто эта колбаса дополняет тушеные овощи, например, Butifarra amb mongetes – блюдо из фасоли. Лучший рынок, где можно приобрести бутифарру, - Бокерия в городе Барселона.
  • Esqueixada de bacalla – салат из сырой трески, томатов, лука, перца, оливок и яйца. Заправляется смесью уксуса, оливкового масла и соли. Примечательно, что для приготовления этого салаты мясо трески не режут ножом, а рвут руками.
  • Suquet de peix amb cloisses – легкое блюдо из нескольких сортов рыбы и морепродуктов под соусом с овощами.

Хотите попробовать эти блюда в Барселоне? Лучшее решение - это поехать в тур в Барселону с перелетом из Одессы. Да да, теперь есть такая возможность напрямую без пересадок полететь на выходные в Барселону по цене от 260 евро в обе стороны.

Десерты включают несколько разновидностей, которые готовятся в тех или иных случаях. Так, ко Дню Всех Святых готовят panellets – сладости небольшого размера из марципана и нуги, обладающие вкусом кофе, шоколада, айвы.

crema-catalana

Очень популярно в провинции печенье Pets de monja, а в ресторанах Барселоны можно заказать следующие сладкие блюда:

  • Crema catalana – характерный десерт из заварного крема, который готовится с яичными желтками и покрывается тонким слоем карамели.
  • Mel i mato – сырный десерт, дополненный медом.

Также рекомендуем попробововать испанскую кухню, предварительно выбрав тур в Испанию из Одессы на сайте https://tpp-tour.com.ua/packages/ispaniya/.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка