Авторизация

Самая высокая гора на Земле

Самая высокая гора в мире Мауна-Кеа или Эверест?
Споры относительно вопроса, какая самая высокая гора, не прекращаются вот уже несколько десятков лет. Сторонники Эвереста утверждают, что нужно измерять высоту горы, ориентируясь на уровень моря, тогда эта гора и будет рекордсменкой. Но приверженцы Мауна-Кеи не согласны с оппонентами, беря во внимание при измерении высоты расстояние от основы до вершины. Поскольку большая часть Мауна-Кеи находится под водой, она не может претендовать на звание самой высокой горы, беря во внимание показатели первого метода исчисления, тогда как, если взять во внимание весь ее рост, то, конечно же, равных ей на планете гор просто не существует.
Мауна-Кеа является потухшим вулканом на Гавайях. Если считать от уровня моря, то ее высота составляет только 4,2 тысячи метров. Но не следует забывать, что морские глади скрывают в своих недрах еще большую часть горы, почти 6 тысяч метров, и если сложить эти два показателя получаем высоту горы, которая на 1,5 тысячи метров превышает Эверест.
На языке местных жителей Мауна-Кеа означает «Белая гора», и это неудивительно, ведь практически круглый год ее вершина полностью покрыта снежным покровом, даже несмотря на тропическое размещение самих островов. В связи с этим обстоятельством ежегодно гору посещают сотни тысяч лыжников и сноубордистов.
Но не только для этих путешественников Мауна-Кеа является Меккой, удачное географическое положение возле экватора и идеальные погодные условия делают эту гору превосходным местом для астрономических наблюдений, в том числе для работы космических обсерваторий.
Джомолунгма
Интересной особенностью Джомолунгмы является не только ее рекордная высота, но также интересное размещение на Тибете. Эта гора всегда вызывала огромное уважение у человека по отношению к себе, она поражает своим величием, воодушевляет к победам и достижению даже самых непреодолимых вершин.
Точная высота горы на сегодняшний день так и не была установлена, официально считается, что этот показатель равен 8848 метров, в то же время доподлинно известно, что вершина продолжает расти, каждый год увеличивая свой рекорд на 0,5 сантиметра.
Гора имеет два общеизвестных названия. Первое – Джомолунгма – было дано местными жителями, как знак поклонения матери богов земли, второе – Эверест – гора получила в честь главного специалиста геодезической службы Британской Индии, который первым смог определить высоту вершины.
Ежегодно покорить Эверест пытаются не менее полтысячи самых смелых людей планеты. Невзирая на ночные морозы в 60 градусов Цельсия, скорость ветра 200 метров в секунду, из года в год люди не оставляют надежду достигнуть этой недосягаемой вершины.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?