Авторизация

Чехия проведёт Фестиваль музейных ночей

Чехия проведёт Фестиваль музейных ночей

С 20 мая по 11 июня в разных городах Чехии будут проходить музейные ночи. 11 июня фестиваль закроет Пражская ночь музеев.
Более 500 учреждений из 176 городов будет участвовать в этом году в Фестивале музейных ночей. Мероприятия будут проходить с 20 мая по 11 июня. Откроется общереспубликанский фестиваль, организацией которого ежегодно занимается Ассоциация музеев и галерей Чешской Республики при поддержке Министерства культуры и Национального музея, в помещениях Среднечешского музея в Розтоках под Прагой.
Фестиваль музейных ночей пройдет в Чехии в 12-й раз. По традиции ночные посетители музеев смогут не только посмотреть на экспозиции, но и поучаствовать в культурных акциях. В фестивале участвуют не только музеи, но и библиотеки, театры и другие учреждения культуры. Над развлекательной программой часто работают ученики и студенты, выступают актеры и музыканты, дают мастер-классы ремесленники и художники.
В каждом чешском регионе музейная ночь проходит по-своему. Многие музеи и галереи регулярно участвуют в фестивале и создают специальную тему. Другие – адаптируют развлекательную программу под уже работающие выставки и различные события.
Просмотреть список музеев и узнать о программе можно на официальном сайте фестиваля www.muzejninoc.cz. В рамках акции вход ночью в музеи чаще всего бесплатный или за символическую плату. Закроется республиканский Фестиваль музейных ночей в субботу 11 июня, когда пройдет 13-я Пражская ночь музеев.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка