Авторизация

Россия vs ЕС: что теряет Украина от замены одной торговой свободы на другую

Россия vs ЕС: что теряет Украина от замены одной торговой свободы на другую
После вступления в силу ЗСТ с ЕС Россия введет новые торговые санкции против Украины. Фото: ТАСС

16 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке с 1 января 2016 г. в отношении Украины действия договора о зоне свободоной торговли (ЗСТ) СНГ. Кроме того, с этой же даты будет введен запрет на импорт украинских продовольственных товаров. Вторая мера является частью ответных санкций России к странам, которые ввели санкции по отношению к ней.
Зона свободной торговли – это тип международного сотрудничества, при котором в странах-участниках отменяются взаимные таможенные пошлины и налоги, а также количественные ограничения в торговле, за исключением строго определенных случаев, когда они могут вводиться.
Что будет приостановлено
Договор о ЗСТ СНГ вступил в силу 20 сентября 2012 г. в отношениях между Беларусью, Россией и Украиной — первыми тремя странами, ратифицировавшими его. Позже к соглашению присоединили еще пять стран.
Практика показала, что проблем во внешней торговле, по крайней мере Украины и России, меньше не стало. Под разными предлогами РФ регулярно вводила различные ограничения на экспорт некоторых украинских товаров. При этом, как правило, механизм урегулирования споров, предусмотренный договором, игнорировался. Например, в договоре записано, что если одна из сторон считает, что ее интересы нарушаются, то она должна доказать это. На деле же россияне просто говорили, что, например, украинские сыры не отвечают санитарным требованиям, поэтому запрещается их экспорт.
Почему будет приостановлено
Россия vs ЕС: что теряет Украина от замены одной торговой свободы на другую

В 2014 г. Украина и ЕС подписали Соглашение об ассоциации и ЗСТ. Сразу после этого Россия заявила, что соглашение нанесет ей вред и стала грозить санкциями Украине. Идя навстречу россиянам, в конце 2014 г. Украина и ЕС договорились об отсрочке до 1 января 2016 г. применения положений соглашения относительно создания углубленной и всеобъемлющей ЗСТ.
Трехсторонний переговорный процесс, который начался еще в июле 2014 года, велся для того, чтобы разъяснить России, как ЗСТ с Евросоюзом будет действовать на практике, и понять, что так пугает россиян. Но Москва так и не смогла аргументировать свои опасения. Например, она потребовала, чтобы Украина отложила на 10 лет внедрение технических и фитосанитарных стандартов ЕС. Но это невыполнимо, т. к. без этих стандартов просто невозможна свободная торговля с ЕС. Опасаются россияне и того, что если Украина будет одновременно участвовать в двух ЗСТ, то возникнет угроза реэкспорта европейских товаров под видом украинских.
С 1 января торговля между Украиной и Россией не прекращается
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка