Авторизация

Экономика Украины на 42% ушла в "тень" – Минэкономики

Экономика Украины на 42% ушла в "тень" – Минэкономики
Экономика Украины остается погруженной в "тень". Фото: forbes.ru

Уровень теневой экономики в Украине по итогам января-июня 2015 составил 42% ВВП, что соответствует показателю за аналогичный период 2014 года. Речь об этом идет в исследовании Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).
"Процессы детенизации сегодня сдерживает нерешенность проблем: значительное налоговое бремя на корпоративный сектор на фоне дальнейшего снижения экономической активности предприятий и высокой стоимости привлечения кредитных ресурсов; неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура ..., сокращение внутреннего спроса ..., увеличение расходов на импортное сырье и материалы из-за девальвации национальной валюты; свертывание экономических связей с РФ ", – отметили в министерстве.
Как сообщалось, по итогам 2014 МЭРТ оценил уровень теневой экономики в Украине в 42% ВВП, что стало рекордом с 2007 года, однако в нынешнем исследовании оценка 2014 улучшена до 41% ВВП.
Однако в первом квартале 2015 года, согласно исследованию министерства, уровень теневой экономики достиг нового максимума – 47% ВВП.
"В начале 2015 года в условиях распространения ценовых и девальвационных шоков, эскалации военного конфликта наблюдался дальнейший существенный рост теневой экономики, начавшийся в 2013 году", – отмечало тогда ведомство.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?