Авторизация

Украина готовит новый иск в ВТО против России

Украина готовит новый иск в ВТО против России
Украина готовит новый иск в ВТО против России. Фото: архив

Украина готовит новый иск во Всемирную торговую организацию против России по торговым ограничениям в отношении продовольственной продукции, сообщила журналистам торговый представитель Украины Наталья Микольская после заседания правительства в среду.
"У нас работа ведется по продовольственной продукции. … Очень широкая продуктовая линейка. Разные ограничения, но их квалификация по соглашениям ВТО подобна, то есть – достаточно большая доказательная база. Это системные нарушения, они длились не день и не два", – сказала она.
Напомним, в октябре Украина подала иск в ВТО против РФ. Он связан с ограничениями, которые были введены на украинские вагоны и стрелочные переводы.
По словам Микольской, претензии Украины заключаются в необоснованно введенных ограничениях на поставку вагонов с Крюковского вагоностроительного завода, Днепропетровского стрелочного завода и других производителей.
В Минэкономики Украины отмечают, что, начиная с марта 2014, РФ без достаточных обоснований начала широкое применение запретов в отношении импорта товаров для железной дороги (вагонов и подвижного состава, стрелочных переводов, других комплектующих).
Такие ограничения касаются украинских производителей: ОАО "Крюковский вагоностроительный завод", ОАО "Днепропетровский стрелочный завод", ОАО "Азовобщемаш", ГП "Харьковский машиностроительный завод" ФЭД".
Как отмечает украинская сторона, РФ ввела следующие ограничительные меры:
приостановила действия выданных ранее сертификатов соответствия;
отказывает признавать сертификаты, полученных надлежащим образом в сертифицированных лабораториях Беларуси и Казахстана;
ограничивает выдачу компетентными органами РФ новых сертификатов украинским производителям.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка