Авторизация

Экс-замглавы НБУ: Курс доллара уже не взлетит – у украинцев закончились деньги

Экс-замглавы НБУ: Курс доллара уже не взлетит – у украинцев закончились деньги
В стране не хватает денег на обесценивание нацвалюты

На сегодняшний день ни в экономике, ни у населения не осталось ресурсов для дальнейшего обесценивания гривни. Такое мнение в комментарии высказал экс-заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко.
"В экономике, а тем более у населения, нет ресурсов, чтобы заниматься раскачиванием или дальнейшей девальвацией гривни", – цитирует Яременко "Обозреватель".
По мнению эксперта, недавнее обесценивание гривни имеет две причины.
"Во-первых, уменьшилась активность на аграрном рынке. Во-вторых, это поведение Нацбанка в преддверии приезда технической миссии МВФ – мы не должны показывать, что мы работаем на укрепление гривни, а отпускаем ее в свободное плавание. В позиции преддефолтного состояния неэтично показывать укрепление гривни", – пояснил Яременко.
Как рассказал экономист, сегодня Национальный банк Украины реагирует на "сиюминутные факторы" и проявляет "хаотичное поведение".
"Когда уже невозможно не удерживать какой-то экономический сегмент, например, газовый сектор, Нацбанк вынужден рефинансировать экономику, сливать деньги. Естественно, это сказывается на курсе. Испугавшись курса, НБУ снова зажимает денежную массу", – пояснил Яременко
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка