Авторизация

Колесников: Если предлагаемые властью налоги введут, наступит коллапс

Колесников: Если предлагаемые властью налоги введут, наступит коллапс
Фото: opposition.org.ua

Глава Оппозиционного правительства Борис Колесников прогнозирует коллапс украинской экономики в случае введения предлагаемых действующим правительством изменений в Налоговый кодекс.
Об этом он заявил на заседании Оппозиционного кабмина.
"Если эти налоги введут, то делать ничего не надо. Ничего не останется. Это полностью убьет Украину. Предприятия обанкротятся, наступит коллапс. Даже выборы не помогут", – сказал он.
В частности, Борис Колесников раскритиковал инициативу власти установить ставку налога на доходы физлиц в размере 20%.
"Что предлагает делать власть? Буквально в пятницу прозвучало предложение, что 20% налога НДФЛ – это спасение. То есть, простые граждане должны заплатить на 5% больше, чем платят сейчас. При 47% теневой экономики по официальным подсчетам, и по всем данным западных мониторинговых агентств – до 55-50% экономики Украины находится в тени, повышение НДФЛ – это полностью загнать зарплаты в тень", – объяснил Борис Колесников. Он напомнил, что в 2003-2004 гг. Украина отказалась от прогрессивной системы налогообложения, и ввела единую ставку – 13%. Это, по словам Колесникова, помогло удвоить поступления в бюджет от НДФЛ.
Колесников: Если предлагаемые властью налоги введут, наступит коллапс

Оппозиционное правительство предлагает вернуться к 13%-й ставке, но чтобы при этом платили все. "Если из 20 млн работоспособных граждан все будут платить по 13%, этого вполне хватит, чтобы уровень оплаты медработников и работников образования привести к уровню 4,5-4,5 тыс грн", – сказал Колесников.
По его словам, особым цинизмом нужно обладать, вводя налог на недвижимость для всех объектов недвижимости. "В пятницу министром финансов было объявлено о введении налога в 36 грн/м. Если мы возьмем 50 м кв и умножим на 36 грн мы получим две минимальных пенсии. То есть два месяца пенсионеры должны не есть, не пить, только дышать власть им оставляет возможность. После беспрецедентного давления оппозиции и общества министр финансов сегодня заявила, что эту ставку они пока не вводят", – сказал Колесников.
По его словам, затем власть снова проявила "новаторские способности", и теперь вводит налог на квартиры от 60 кв м. "Во-первых, есть разные квартиры. Квартира на Печерске и на Троещине по рыночной оценке – разные в цене. Во-вторых, от 60 кв м – это и советские квартиры. И здесь тоже будут задеты интересы пенсионеров. И тоже это будет 1 тыс грн. Мы никогда в жизни этого не проголосуем. Наше предложение: квартиры до 80 кв м мы предлагаем не облагать налогом на недвижимость. От 80 до 120 кв м – ввести налог в 24 грн/кв. И от 200 кв м и выше – 36 грн. Дома... До 120 кв м нет налога. В селе, допустим, дом может быть и 130, и 140, и 150 кв.м. Мы предлагаем диверсифицировать эту ставку: до 120 кв м не облагать налогом, от 120 до 250 кв м – 24 грн, и свыше 250 кв м – 36 грн за квадрат", – рассказал Колесников.
Колесников: Если предлагаемые властью налоги введут, наступит коллапс

В свою очередь оппозиционный министр финансов Виктор Крашевский заявил об увеличении давления власти на бизнес.
"Репрессивная налоговая политика нынешней власти наказывает тех, кто создает рабочие места. И власть пытается отобрать все в бюджет – конфисковать деньги у бизнеса. За полтора года увеличилось налоговое давление, административное давление. И это лишь вершина айсберга. Количество уголовных дел против предпринимателей увеличилось в два раза. Более 90% уголовных дел возбуждается властью с целью вымогательства денег у бизнеса. Это налоговые репрессии. Введение кассовых аппаратов, увеличение административного давления. Эта политика привела к увеличению теневой экономики... Это уже четвертая попытка нынешней власти провести налоговую реформу, это – антиреформа, которая отпугивает инвесторов, как внутренних так и внешних... Это похоже на ямочный ремонт вместо строительства автобана. Нужен экономический рывок, а для этого нужны низкие налоговые ставки, только тогда экономика будет расти
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?