Авторизация

Списать 40% долга Украины не получится – эксперт

Списать 40% долга Украины не получится – эксперт
Переговоры о реструктуризации долга Украины продолжаются. Фото: bb.lv

Министерство финансов Украины одержимо большими амбициями в отношении списания госдолга — списать 40%, что практически невозможно. Но кредиторы не отрицают саму возможность списания, а значит, компромисса в переговорном процессе можно достичь в районе 20-25%. Такое мнение высказал председатель правления "Межбанковской валютной биржи" Анатолий Гулей, пишет "Капитал".
"Если посмотреть на требования, которые выставлял Минфин и что хотели кредиторы, то мы видим, что у Минфина очень амбициозные желания — это списать 40% долгов; и это огромная цифра в понимании бюджета Украины, больше 15 миллиардов долларов. И достаточная сумма для инвесторов. Списать такую огромную сумму долга практически невозможно", — констатировал эксперт.
Однако, по словам Гулея, не все так безнадежно, ведь переговорный процесс не прерван. Более того, он развивается, а это может говорить о том, что есть шанс добиться списания долга в большем объеме.
"Есть диалог, в котором мы услышали информацию о том, что кредиторы готовы списать 5%. Это первый шаг и он удачный, потому что он показывает динамику в переговорном процессе. Мои ожидания — что списание долга будет фигурировать в пределах 20-25%. То есть это будет среднеарифметическое между желаемым и возможным", — резюмировал Гулей.
Напомним, по неофициальным данным СМИ, переговоры о реструктуризации годолга Украины с группой крупнейших кредиторов страны в среду 12 августа
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?