Авторизация

Украина платит за газ "в час по чайной ложке" – Медведев

Украина платит за газ "в час по чайной ложке" – Медведев
Дмитрий Медведев. Фото: AFP

Украина сегодня платит за российский газ "в час по чайной ложке", но интересы "Газпрома", тем не менее, в этой ситуации обеспечены, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев, передает "Россия 24".
"Мы, действительно, вели себя, если хотите, благородно, стараясь не вставлять палки в колеса и так несущейся под откос украинской экономике. Но, в то же время, свое мы обязаны получать", – заявил Медведев.
Он отметил, что "это касалось и газа: мы в какой-то момент сказали им, все, хватит, ребята, вот вы получите столько газа, за сколько заплатили".
"И теперь они нам платят в час по чайной ложке, присылают там по 20-30 миллионов долларов. Значит, этого хватает для того, чтобы заплатить за три-пять-семь дней поставок. Ну, видимо, больше денег нет. Или боятся эти деньги выпускать из рук. Там много охотников для того, чтобы этими деньгами воспользоваться", – сказал российский премьер.
Как сообщалось, 21 мая "Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" очередной платеж за газ в размере 30 миллионов долларов. Таким образом, оплаченного газа при текущем уровне отбора должно хватить по 28 мая включительно.
С середины мая "Нафтогаз" увеличил импорт российского газа до 30 млн кубометров в сутки, свидетельствуют данные Укртрансгаза.
Напомним, 1 апреля "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, которое предусматривает продление действия ключевых элементов Брюссельских договоренностей до конца июня 2015 года. В частности, этим техническим дополнением продлевается действие положений, касающихся механизма формирования цены, режима оплаты и отбора газа. Цена для "Нафтогаза" на второй квартал составит 247,18 долларов за тысячу кубометров.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?