Авторизация

Долговой мораторий позволит или договориться с кредиторами, или войти в технический дефолт – Луценко (видео)

Долговой мораторий позволит или договориться с кредиторами, или войти в технический дефолт – Луценко (видео)
Юрий Луценко. Фото: ‏Юрій Луценко/facebook.com

Правительственный закон о праве введения моратория на выплату внешних долгов позволит или договориться с кредиторами, или войти в технический дефолт. Такое объяснение дал лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко.
Депутат отметил, что это непростой документ, который "позволит или договориться с кредиторами, или мы войдем в технический дефолт".
"Мы сознательно это понимаем и мы даем возможность правительству вырулить ситуацию", – сказал Луценко и добавил, что страна находится в очень тяжелой экономической ситуации.
Соответственно, заметил он, принимается адекватное этой ситуации, но очень трудное решение.


Как сообщалось, Верховная Рада сегодня, 19 мая, приняла правительственный закон "Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом". Также ВР приняла связанный с предыдущим закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом".
Читайте подробнее: Рада позволила Кабмину не платить по внешним долгамhttp://www.segodnya.ua/politics/pnews/rada-pozvolila-kabminu-ne-platit-po-vneshnim-dolgam-616922.html
Как сообщалось в официальном заявлении Кабмина, любой мораторий, объявленный в соответствии с новым законом, в будущем не повлияет на двусторонние и многосторонние долговые обязательства, также он не будет влиять на внутренние обязательства.
Кроме того, действие закона не будет распространятся на два государственных банка и "Укрзализныцю".
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка