Авторизация

На майские праздники обещают курс 21— 24 грн за доллар

На майские праздники обещают курс 21— 24 грн за доллар

Эксперты финансового рынка прогнозируют, что до окончания майских праздников курс гривни к доллару останется стабильным, и ослабеет на 1—2 грн только в худшем случае. Причина — увеличение резервов Нацбанка за счет поступившего в марте транша от МВФ, админмеры регулятора, ограничившего доступ покупателей к межбанку, и прекращение паники населения, скупавшего валюту, дабы спасти свои сбережения. Вчера на межбанке курс доллара был в пределах 22,05—22,55 грн/$, а евро — 23—25. В обменниках доллар покупали в среднем по 21,5 грн, а продавали — по 24, евро — по 23 и 25,6 грн соответственно.
"На рынке — равновесие, ибо Нацбанк удовлетворяет заявки только покупателей критического импорта (газ, нефтепродукты, лекарства), и потому что исчезли около 40 банков-конвертационных центров валюты, скупавших доллары. Равновесие продержится достаточно долго, если не будет эскалации конфликта на Донбассе", — говорит зампред правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов.
По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, курс удержится в коридоре 21—24 грн за доллар, так как майские праздники ранее не влияли на рост или падение курса валюты: "Обычно в эти дни большинство выезжает на пикники в Украине, поэтому спрос на валюту не растет".
Также все эксперты обещают, что евро до лета будет слабеть по отношению к доллару. Сейчас за 1 евро дают 1,05 доллара, но к лету может быть и 1:1. "Но потом Федеральная резервная система США увеличит учетную ставку, и доллар снова подешевеет до 1,1 за евро", — прогнозирует президент Украналитцентра Александр Охрименко.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка